Перейти на старый сайт (kov4eg-pskov.ru)>>>

23 февраля в Пскове пройдет турнир по русскому жиму

23 февраля в Пскове состоится турнир по русскому жиму на призы спортивного клуба "Пауэр". В отличии от традиционного жима лежа, где задача атлета поднять наибольший вес один раз, в русском жиме фиксированный вес поднимается максимальное количество раз. Сравнение силовых качеств спортсменов происходит по коэффициенту атлетизма, который получается путем деления поднятого в сумме веса на собственный вес спортсмена. Возможность выбора номинации (вес штанги) по собственным возможностям обеспечивает массовость соревнований по русскому жиму. В отличии от коэффициента в пауэрлифтинге, коэффициенты атлетизма в различных номинациях не сравниваются. Так нормативы по спортивным разрядам (женщинымужчины) разработаны отдельно для каждой номинации. Хочешь - жми 75, хочешь - 100. Но, понятное дело, 75 надо жать большее число раз, чтобы достичь одного уровня мастерства.

В Пскове соревнования по русскому жиму проводятся не в первый раз. У нас уже есть свои рекордсмены (см. таблицу рекордов).

Соревнования будут проводиться в следующих категориях:

Юноши, ветераны — веса штанги: 55, 75, 100кг.
Мужчины — веса штанги: 75, 100 и 125кг.
Женщины, девушки — веса штанги: 25, 45кг.

По крайней мере такие номинации указаны в последней версии Положения. Некоторые мужчины впрочем жаждут побороться в номинации 150 кг, хотя предыдущие попытки были неудачными - спортсмены в основном не могли выполнить необходимые восемь повторений. Однако этот турнир чуть-чуть отступает от правил, принятых Федерацией русского жима, устанавливая необходимыми для зачете не восемь, а шесть повторений. Так что шансов попасть в зачет стало больше.

Спорными являются и номинации для женщин. Явно не хватает самой популярной номинации 35 кг. Притом, что в номинации 45 кг потенциальных участниц можно пересчитать по пальцам одной руки.

Впрочем, как заявляют организаторы, для них категории не принципиальны. Главное, чтобы получился праздник для всех. Так что вполне возможно, что номинации еще изменятся.

Соревнования пройдут в клубе "Пауэр", г. Псков, ул. Гоголя 17а. Начало регистрации в 10 часов, открытие соревнования в 11-30.

Поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Оставить комментарий

Вы можете войти используя: Войти через loginza