Перейти на старый сайт (kov4eg-pskov.ru)>>>

«Довмонтов кубок» прошел в Пскове после трехлетнего перерыва

12 апреля в День космонавтики в клубе R-16 состоялся 19 Международный турнир по бодибилдингу и фитнесу "Довмонтов кубок". Организатором выступило Псковское региональное отделение Федерации бодибилдинга и фитнеса России, а главным судьей стал руководитель отделения Ростислав Цветков.

Открывал соревнования главный судья вместе с заместителем главы Псковского района Геннадием Ранцевым и именитым спортсменом-культуристом, абсолютным чемпионом Арнольд Классик 2012  Александром Кодзоевым.

Спортсмены на турнире «Довмонтов Кубок – 2014» соревновались в шести категориях.

Победителем в категории «юниоры (до 23 лет)» стал Александр Алтухов, представляющий клуб «Спорт лайф» (Санкт-Петербург). Второе место занял Владимир Богарев из клуба «ПАУЭР» (Псков), на третьем оказался Юрий Кренёв (клуб «ПАУЭР», Псков).

Категорию «классический бодибилдинг» выиграл Александр Приходько из Санкт-Петербурга, «серебро» досталось Фёдору Рыбину из Старой Руссы Новгородской области, третье место занял спортсмен из Санкт-Петербурга Павел Афанасьев. Александр Приходько во время награждения попросил слова и поблагодарил Александра Кодзоева за все, что он сделал для него и для бодибилдинга в России вообще. "Это великий спортсмен",  - сказал победитель.

Женщины на турнире выступали в двух категориях: «бикини, до 166 см» и «бикини 166 +». В настоящее время бикини самая популярная категория в России. Так  в Санкт-Петербурге она собирает до 200 участниц.

В категории до 166 см чемпионкой турнира стала чемпионка Карелии Полина Савицкая (Санкт-Петербург), второго места удостоилась чемпионка Псковской области по пауэрлифтингу 2014 Ирина Шикина (Псков), третьего - Алеся Черникова (Псков). В категории «бикини 166 +» высшую оценку судей заслужила псковичка Наталья Букреева из клуба «Бодифитнес», второе место заняла Наталья Майорова (клуб «Фитнес хаус», Санкт-Петербург), третье – Яна Ширяева из Пскова.

По просьбе спонсоров соревнований в сетку турнира была включена ещё одна категория – абсолютное первенство среди женщин. Здесь судьи отдали предпочтение спортсменке из Санкт-Петербурга Полине Савицкой.

В самой зрелищной категории «бодибилдинг, мужчины» звание победителя турнира «Довмонтов кубок – 2014» разыгрывали среди четырех представителей Санкт-Петербурга. Победителем стал Артём Мустафин, "серебро" взял Алексей Гусев, "бронзу" Александр Ткаченко.

Ценные подарки для девушек были предоставлены салоном "Молодильное яблочко", магазином "Ароматные штучки" и ювелирным салоном "Королева Марго", который предоставил в качестве приза победительницам категорий превосходные серебряные часы.

Супермаркет спортивного питания Фит Лайн предоставил призы призерам в мужских категориях.