Перейти на старый сайт (kov4eg-pskov.ru)>>>

В Пскове состоялся круглый стол по вопросу воссоздания физкультурного диспансера

В Пскове 29 мая состоялся круглый стол по вопросу воссоздания физкультурного диспансера. Мероприятие было организовано региональным отделением партии "Справедливая Россия". В нем приняли участие руководители спортивных федераций, председатели городского и областного спорткомитетов, врачи и другие представители общественности.

Первым выступил врач спортивной медицины Каплун Илья Матвеевич, который работает в Псковской детской областной больнице. Он констатировал известную всем спортсменам истину, что врачебно-физкультурный диспансер необходим. Отметил, что 16 тысяч человек в области занимаются физкультурой и спортом. Всего за год детская областная больница может охватить 3000 детей. В России 16 миллионов человек занимаются физкультурой и спортом, из них спортивной медициной охвачено лишь около 400 тысяч человек. Илья Матвеевич был недавно на съезде спортивных врачей, где собирались все главные врачи диспансеров. На съезде, в частности обсуждался вопрос кадров. Врачи считают, что нужно открывать больше факультетов спортивной медицины.
Говоря о своей работе, он заметил, что и сегодня, когда работа ведется в условиях отсутствия физдиспансера, удается выявлять патологию у детей, занимающихся спортом. Дети не очень здоровые, патологии много. Из всех регионов России только в Псковской области нет физкультурного медицинского диспансера.
Илья Матвеевич отметил, что уже три раза подготавливал проект, указывал, какое необходимо оборудование и как его следует разместить на предлагаемых площадях. Но каждый раз работа останавливалась и предлагалось новое помещение. Сегодня опять предлагается новое помещение, и снова ему предлагают написать проект. "В строящемся комплексе выделили 300 метров. Опять занимаемся, но веры никакой нет. Хотелось бы, чтобы все заработало", - резюмировал свое выступление спортивный врач.

Президент региональной федерации тяжелой атлетики Цветков Игорь Валерьевич сказал, что раньше у нас был хороший диспансер, было хорошее здание. Спортсмены проверялись: и дети, и взрослые. Была физиотерапия, массаж, стационар. Потом он пропал. В настоящее время имеется спортивный врач для детей. Взрослым пройти медобследование невозможно. "Эта проблема убивает взрослый спорт. Хотелось бы, чтобы диспансер охватывал всех людей: и взрослых, и детей. У меня две группы ветеранов занимаетс", - сказал Игорь Валерьевич.

Президент областной федерации пауэрлифтинга Мерзляков Евгений Евгеньевич отметил, что на соревнованиях уровня выше областных у федерации не принимают заявку, не заверенную физдиспансером. Те спортсмены, которые входят в сборную, обследуются в Москве, и у них проблем нет. А те, кто не входит в сборную не могут пройти диспансеризацию, не могут получить услуги спортивной медицины. Притом, что есть спортсмены высокого уровня, и у них бывают серьезные травмы.

Председатель городского комитета по физкультуре и спорту Гаврилов Александр Николаевич также сказал свое слово. Он отметил, что диспансер безусловно нужен. "Я не знаю, как Москва на это спокойно смотрит",  - сказал Александр Николаевич.
Он отметил, что сегодня областная власть многое делает для развития спорта. В районах  области проходит реконструкция спортивных объектов. Спортивный комплекс "двойка" будет сдан уже скоро. По мнению Александра Николаевича физдиспансер должен относиться к ведению государственного комитета по спорту. Он также отметил, что имеется острый дефицит специалистов. Александр Николаевич считает, что у врачей должна быть хорошая зарплата, а само учреждение должно иметь возможность получать государственный и муниципальный заказ на обследование спортсменов, а также оказывать платные услуги населению и федерациям.

Настоящую ситуацию по возрождению физдиспансера прокомментировал председатель госкомитета по физкультуре и спорту Штылин Иван Викторович. Так комитет по физкультуре и спорту прикладывает все возможные усилия, чтобы решить проблему отсутствия физдиспансера. К сожалению,  в комитет по здравоохранению вопросы по физкультуре на втором плане. До сих пор площади Ледового дворца на втором этаже, где до марта 2015 года планировалось сделать физдиспансер, не заняты. В Ледовом дворце возникла проблема с доступом маломобильных граждан на второй этаж: нужно было переоборудовать помещения и добавить лифт. От этого проекта до марта не отказывались. При этом расходы, которые должен брать комитет по здравоохранению, пытался брать на себя комитет по спорту, чтобы ускорить процесс.
"Вчера встречались с главврачом детской больницы - она курирует техническую документацию. Начато строительство двойки. 500 метров отдаем под физдиспасер. Пожертвовали спортивной частью на нужды здравоохранения. Строительство находится еще на той стадии, когда можно учесть все моменты. Мы просим у комитета по здравоохранению предоставить всю информацию, как должен быть организован диспансер, чтобы это было отдельное учреждение с отдельным юрлицом и входом", - сообщил Иван Викторович. Он также согласился с тем, что физдиспансер не должен функционировать только за счет бюджета. Организация должна оказывать платные услуги населению. "Сейчас у нас нет ничего. Сейчас главная проблема – допуск спортсменов",  -подчеркнул председатель комитета.

Также Иван Викторович отметил, что ускорению решения вопроса по физдиспансеру, возможно, будут способствовать нововведения, связанные со сдачей норм ГТО. "Сейчас приказом Минздрава первая группа здоровья может сдавать нормы ГТО после обычной диспансеризации, а остальные только после обследования в специализированном учреждении. Причем от количества сдавших нормы ГТО будет зависить рейтинг губернаторов. Так что остров встанет вопрос о допуске людей не только к спортивным состязаниям, но и к сдаче нормы ГТО.

Президент региональной федерации бокса и депутат Псковской городской думы Сиротин Игорь Евгеньевич поделился своим  недоумением по поводу позиции председателя комитета по здравоохранению, который, по многим источникам, считает, что физдиспансер области не нужен. Он предложил пойти путем общественного влияния, писать обращения в вышестоящие структуры.

Редактор газеты "Антикоррупционный фронт"  Николаев Павел Анатольевич высказался как гражданин, который просто занимается спортом, но при этом не участвует ни в каких соревнованиях. "Деление на граждан или спортсменов неправильно. Есть люди, которые хотят заниматься спортом. Я тягаю серьезные веса. Когда у меня возникают проблемы с сердцем, я не знаю, куда обратиться. Как простой спортсмен-любитель я не знаю, куда идти. Таких как я становится больше. Народ меняет свой приоритет с пива на спорт. Спорт без медицины опасен. Поэтому важно, чтобы был такой центр. Пусть это будет за плату. Я готов за это платить, я же плачу за спортзал", - сказал Павел Анатольевич.

Участники круглого стола затронули тему безконтрольных занятий фитнесом в фитнес-центрах. По мнению председателя городского комитета по физкультуре и спорту фитнес-центры должны лицензироваться и контролироваться государством. Впрочем, с подобной инициативой нужно выходить на федеральный уровень. В дальнейшем эти фитнес-центры сотрудничали с физдиспансером. Некоторые участники мероприятия согласились с тем, что в фитнес-центрах необходим медицинский контроль. В свою очередь другие заметили, что и раньше было много подвальных тренажерных клубов, и никакого контроля не было. То есть ситуация никак не изменилась в связи с ростом количества фитнес-клубов.

 

Подводя краткий итог мероприятию, ведущий круглого стола и депутат Псковской городской думы Самуйлов Евгений Федорович, подчеркнул что никто не ставит вопрос о том, что это должен быть мраморный дворец. Но уже сейчас необходима структура, которая бы занималась всеми возрастами постоянно. Поэтому фракция "Справедливой России" в Псковском областном Собрании планирует выйти с инициативой и законодательно поставить точку в вопросе быть или не быть физдиспансеру: "Быть". Евгений Федорович призвал присутствующих подключиться к этой работе.

В свою очередь участники круглого стола отметили, что подобная инициатива не должна исходить лишь от "Справедливой России", это  должна быть консолидированная позиция разных партий и разных общественных организаций.

Поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники
Вы можете оставить комментарий.

Оставить комментарий

Вы можете войти используя: Войти через loginza