Перейти на старый сайт (kov4eg-pskov.ru)>>>

Планировка фитнес-клуба

Еще десять-пятнадцать лет назад в Пскове были отдельные тренажерные залы, бойцовские клубы и аэробные залы. Часть из них располагалась в подвальных помещениях. Это было наследие девяностых, когда на уровне государства спорт перестал получать хорошую поддержку, и одновременно с этим появились частники, которые открывали маленькие залы и клубы в различных районах города. Сегодня ситуация коренным образом изменилась. В городе появилось множество фитнес-клубов.
В каждом клубе своя атмосфера и свои правила. Но все стремятся создать и удовлетворить спрос на занятия фитнесом, предлагая самые разные направления.
Потребности клиентов тоже выросли. Хочется уже не просто провести тренировку, но и отдохнуть душой. Поэтому атмосфера в клубе должна быть приятной, а сам клуб во всех отношениях удобен. Сегодня мы поговорим об общей планировке клуба.
Итак в современном фитнес клубе обязательно должны быть следующие зоны:

  1. Стойка рецепции
  2. Помещения для персонала и администрации
  3. Комната для инвентаря
  4. Раздевалки – мужская и женская
  5. Тренажерный зал
  6. Аэробный зал
  7. Санузел

О том, что должно быть в раздевалке мы уже писали выше. Напомним, что в раздевалках должны быть душевые, туалет и желательно сауна.

Список из семи пунктов- это минимум,  необходимый современному фитнес-клубу. Далее можно добавлять залы для различных направлений: зал йоги и растяжки, зал для бокса, зал для борьбы, зал для кроссфита и т.д. Совсем хорошо, когда в фитнес-клубе имеется еще и бассейн.

В идеале различные спортивные зоны должны быть разделены стенами. Однако для отделения некоторых зон, таких как кардио-зона, зона настольного тенниса или зона армрестлинга может быть использована заградительная сетка.

Чем больше площадь зала тем лучше. Ведь толкаться локтями и натыкаться на тренажеры никто не любит. Да и дышать легче, когда помещение большое. Кроме того, есть прямая и обратная зависимости: площадь - количество клиентов. А точка безубыточности бизнеса  находится где-то на площади 150 м2. Ведь даже маленький фитнес-клуб имеет большие затраты на содержание персонала и коммунальные услуги.

Поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники
Вы можете оставить комментарий.

Оставить комментарий

Вы можете войти используя: Войти через loginza