Перейти на старый сайт (kov4eg-pskov.ru)>>>

Как печорские жимовики на «Русский исполин» ездили

Недавно печорские спортсмены вернулись из Москвы, где приняли участие в Х Жимовом марафоне “Русский Исполин”. Сразу скажем, для печорских спортсменов это довольно смелый шаг. Но у них были все основания на этот шаг. Нашу команду представляли Игорь Ильиных, Сергей Удачный, Андрей Мукомолов и Артем Монтаровский. Соревновались они в группах: ветераны старше 50лет, мужчины до 40лет и юноши до 18 лет. Напомним, что это уже второй вояж за пределы Псковской области, и забегая вперед, скажем, он оказался успешным. Все цели и задачи, которые ставили перед собой спортсмены, они успешно выполнили.
А теперь к самим соревнованиям. Турнир проходил в десятый раз в уютном спортивном центре ”Союз” в п. Малаховка. На сцене большого зала было установлено 2 помоста, где и проходили соревнования. Боле 70 участников соревновались за звание сильнейшего в своих номинациях. Здесь собрались атлеты из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Рязани, Пензы, Карелии, Белоруссии, среди них были мастера спорта, мастера международного класса, чемпионы и рекордсмены России по русскому жиму. Борьба ожидалась серьезной.
Первым участником из нашей команды выступал Артем Монтаровский в номинации 45кг в возрастной группе до 18лет. Выполнив 90 повторений наш земляк устанавливает рекорд Печорского района, рекорд Псковской области и это серебряная медаль на таком форуме, это несомненно успех. Заметим, что победитель показал результат 103 повторения, а рекорд России равен 105 повторениям. Как видим, этот результат не за горами для нашего спортсмена.
В следующей номинации 55 кг собралось 27 участников. Правила игры здесь таковы, что спортсмен, который выполняет норматив мастера спорта международного класса проходит в следующий круг и борется за почетное звание Элита Русского жима. Андрей Мукомолов попробовал замахнуться на это звание. Но лишь личный рекорд и звание кандидата в мастера спорта с результатом 70 повторений и он выбывает из соревнований.
На штурм этого звания идет Сергей Удачный. И все у него идет по плану, но в концовке своей попытке он “проседает” и лишь 96 повторений, далеко не лучший его результат, но мастера спорта он выполняет, это успех. Это личная победа. Это рекорд Псковской области среди мужчин!
Завершал выступление в этой номинации Игорь Ильиных, который представлял группу ветераны старше 50 лет. Ему предстояло сделать 122 повторения, казалось цифра не страшная, тем более у него в активе уже есть 135 повторений в тренировочной версии. Но статус соревнований заставляет нашего спортсмена волноваться и только эта цифра давала ему возможность продолжить соревнования.  Отработав ровно 5минут наш спортсмен фиксирует штангу на 122 раза, а это значит он выполняет норматив МСМК и продолжает борьбу. Из всех ветеранов он единственный проходит в следующий круг и получает золотую медаль среди ветеранов. Напомним, что Жимовой марафон-это когда участник в 3 попытках должен выполнить норматив МСМК. Итак, из всех участников этой номинации только шесть спортсменов смогли пробиться во второй круг соревнований. Наш атлет попал с пятым результатом.
Для финальной шестерки наступает второй круг. И здесь с большим запасом Игорь Ильиных выполняет свои нужные 122повторения и в абсолютном зачете переходит на 4 место. Впервые очень велик шанс войти в Элиту Русского жима, нужно сильно постараться и повторить эти три магические цифры 1-2-2!!! Судья приглашает нашего участника на помост. Старт. Началась работа, все идет по плану, но к концу времени попытки организм начинает сдавать, появляется страшная усталость, тело уже не слушается, включаются морально-волевые качества, звучит команда судьи “время”…на табло цифра 121! Еще минус две технические ошибки и в итоге не хватает всего 3 повторения для ЭРЖ. Очень обидно, но наш атлет выложился на все 200%, упрекнуть его ни в чем нельзя. В итоге в абсолютном зачете 4место, впереди только чемпионы и рекордсмены России. Вот такая получилась” заруба”. Отличное выступление печорских жимовиков, которые реализовали все свои планы. Все спортсмены благодарят администрацию спортивной школы за помощь в организации этой поездки. Занимайтесь Русским жимом и у вас все будет хорошо!

СК “Витязь”

Поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники
Вы можете оставить комментарий.

Оставить комментарий

Вы можете войти используя: Войти через loginza