Перейти на старый сайт (kov4eg-pskov.ru)>>>

Берег Псковы возле Гельдтовой бани реконструируют

Берег реки Псковы у Гельдтовой бани в районе улицы Милицейской в ближайшее время укрепят подпорной стеной. Как сообщает Псковская Лента Новостей со ссылкой на первого заместителя председателя Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Наталью Сергееву, проектное решение по укреплению было одобрено членами Научно-методического и экспертного Совета при госкомитете по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия на заседании 25 июня.

Докладчиком выступил ведущий инженер ОАО «Псковгражданпроект» Владимир Васильев. По словам Натальи Сергеевой, никакой угрозы этот склон не представляет. Просто новый собственник Гельдтовой бани принял решение в рамках благоустройства набережной реки Псковы привести в порядок и этот участок земли.
Напомним, баня была продана в июне этого года ООО "Сити Сервис". Компания занимается недвижимостью. Сроки по утверждению проекта реконструкции бани установлены до 2017 года. А сама реконструкция должна быть произведена не позже 2020 года. Так что аксессуары +для сауны пригодятся еще очень не скоро.
«Предполагается приведение в порядок той части набережной, которая находится с тыльной стороны Гельдтовой бани. Сейчас там необустроенное место, насыпан послевоенный строительный мусор. Собственник решил привести это в более-менее приличное состояние, сделать спуски к реке, благоустроить эту возвышенность. Проектировщики предложили сделать подпорную стенку по адресу этой насыпи реки Псковы вдоль земельного участка у Гельдтовой бани и обложить со стороны реки стенку булыжным камнем», - пояснила Наталья Сергеева.  Члены научно-методического совета высказали предложение не делать сплошную кладку, как на набережной реки Великой, а «поиграть» в районе лестничных маршей. «Были высказаны замечания и предложения, но в целом проект одобрен», - заключила она.
Поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники
Вы можете оставить комментарий.

Оставить комментарий

Вы можете войти используя: Войти через loginza