- ПсковСила - http://pskovsila.ru -

Спортивное питание: виды добавок и назначение

Спортивное питание – специальные добавки, в которых сконцентрированы разные пищевые элементы (белки, углеводы, аминокислоты, витамины, минералы). В период напряженных тренировок организму нужны дополнительные источники энергии – и спортивные добавки хорошо справляются с этой ролью. Они могут помочь нарастить мышечную массу, повысить выносливость, силу, сократить время восстановления после тренировок. Подбор добавок должен исходить из потребностей организма и целей, которые вы себе ставите. Бесцельная скупка разных видов спортивного питания не приведет к цели и, возможно, негативно скажется на здоровье, даже если это лучший спортпит из магазина спортиного питания в Москве.
Разновидности спортивных добавок
1. Креатин. Это вещество активно участвует в обменных процессах мышечной и нервной ткани. Спортивные добавки, которые основаны на креатине увеличивают мышечную массу и силовые характеристики. Быстрый метаболизм приводит к короткому периоду восстановления после тренировок и ускоренному сжиганию жиров, что приведет к рельефности мышечной ткани.
2. Аминокислоты. Белки состоят из аминокислот, поэтому добавки с ними приводят к быстрому развитию мышц, увеличению мышечной массы и меньшей утомляемости организма. Особую роль в начале тренировок играют добавки ВСАА (аминокислоты с разветвленными цепями).
3. Гейнеры являются белково-углеводными смесями, которые чрезвычайно легко усваиваются. Они подготавливают организм к изматывающим нагрузкам, накапливая энергию в мышцах, и защищают от переутомления. Гейнеры лучше принимать до или  во время тренировок. Они больше всего подходят худощавым спортсменам. При другом типе телосложения возможны отложения жировых тканей.
4. Протеин. Обеспечивает рост мышечной ткани и окисление жировых клеток. Поэтому используется для силовых тренировок, для похудения и «сушки».
Наиболее эффективны протеины на основе молочной сыворотки. Они быстрее всего «всасываются» и обеспечивают длительность тренировок.
5. Спортивные витамины. Кроме обычных мультивитаминовых добавок популярностью пользуется глюкозамин для суставов и связок. Это вещество необходимо для профилактики заболеваний, связанных с повреждением суставов и связок.

Не забывайте, что использовать добавки нужно, исходя из особенностей своего организма, своих целей и возможностей. Если вы будете усиленно принимать добавки, но мало тренироваться, то ни к чему хорошему это вас не приведет. Составьте программу тренировок и уже после этого продумайте, какое спортивное питание необходимо.

Поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице [1]
  • Мой Мир [2]
  • Facebook [3]
  • Twitter [4]
  • LiveJournal [5]
  • В закладки Google [6]
  • Блог Я.ру [7]
  • Одноклассники [8]