- ПсковСила - http://pskovsila.ru -

СТЕНОГРАММА МИТИНГА «СОХРАНИМ СТАДИОН «ЭЛЕКТРОН»». ЧАСТЬ2: Пётр Алексеенко, Игорь Цветков, Наталья Никифорова, Игорь Иванов

Митинг за сохранение стадиона "Электрон" прошел в Пскове 12 сентября на Октябрьской площади. Митинг собрал около сотни человек. В нем приняли участие представители общественных организаций, политических сил и другие граждане города Пскова. Организаторами митинга выступили члены Общественной палаты Псковской области Елена Демченкова и Игорь Батов.

Первый секретарь горкома КПРФ, депутат Псковской городской Думы Пётр Алексеенко

Коммунисты Псковщины поддерживают общественность в вопросе сохранения стадиона «Электрон». По этому вопросу было принято решение бюро городского комитета партии. 5 сентября на городском митинге протеста была принята резолюция «Защитим стадион «Электрон»». Эта резолюция направлена в городские и областные органы власти. Посмотрим, что они нам ответят.

Мы, коммунисты, считаем, что все проблемы с землей от того, что Государственной Думой в свое время был принят закон о земле, против которого очень активно выступала фракция КРПФ. Этот закон разрешает куплю-продажу земли, земли нашей матушки России. Так скоро дойдет, что вся земля перейдет в частные руки. Этого нельзя допустить. Вчера продали землю под Гельдтовой баней. Сегодня продадим «Электрон». Что будет завтра? Скоро будет весь город по кусочкам продан. Лакомые куски земли уже проданы, осталось окраины продать.

Мы, коммунисты, будем последовательно выступать вместе с общественностью города. Нам горожанам надо подумать на будущее, чтобы не эти двадцать депутатов Городской Думы, которые голосуют за принятие таких законов, а чтобы действительно были депутаты, которые отстаивают интересы горожан.

У нас есть не только решение городской Думы. Мы еще можем инициировать общегородской референдум, если понадобится. Такое право имеет псковский городской комитет. И, я думаю, жители города поддержат, примут участие в этом референдуме, чтобы отменить незаконные решения, принятые городской Думой.

Председатель псковского регионального отделения «Союза женщин России», член Общественной палаты Псковской области Наталья Никифорова

nikiforova [1]

Наталья Никифорова

Дорогие друзья, нас, наверное, не надо всех присутствующих на этой площади убеждать, что главным достоянием любого государства является здоровье его граждан. Поэтому те шаги, которые сегодня делаются в государстве, нацелены на то, чтобы поддержать инициативу на местах, поддержать спорт, возродить ГТО. И мы все с вами понимаем, насколько важно наше будущее и будущее наших детей.

Мы сейчас находимся на этой точке. А параллельно на другом стадионе «747» в 11 часов идет «Семейное ралли». Там праздник, там звучат детские голоса, там счастливые родители. Стоит ли говорить о том, что в одном районе стадион востребован, а в другом он не нужен.

Я хотела бы всех вас, самых активных, самых неравнодушных пригласить 23 сентября на общественные слушания. Несмотря на то, что они носят рекомендательный характер, мы хотим напомнить нашим народным избранникам, что вся надежда на них. На их гражданскую сознательность, на их позицию, на их совесть. Каждый из нас ходил, наверное, на выборы (большинство, я думаю). Мы отдавали голоса своим избранникам в своих районах. Мы должны все вместе напомнить им, что они сегодня представители власти и пользуются этой властью только благодаря тому, что мы им делегировали эту власть. Но наше право спросить с них и проконтролировать их.

Поэтому сегодня «Союз женщин России» в первую очередь обращается к городским избранникам, городским депутатам. Уважаемые депутаты, к сожалению, здесь не присутствуют на этой площадке. Но я надеюсь, что наши сознательные гражданско-настроенные СМИ обязательно передадут эту просьбу от «Союза женщин России», в котором сегодня насчитывается более 900 женщин. Все они знаковые, известные в своих районах. Просьбу о том, чтобы депутаты не голосовали за перезонирование земли стадиона «Электрон» и приняли решение о выкупе по той минимальной стоимости, по которой была продана эта земля и этот объект в 90-е годы. Мы обязаны сохранить спортивный объект.

Среди известных наших женщин, таких как Елена Васильевна Бибикова- член Совета Федерации, директор фабрики «Славянка» Елена Косенкова, Валентина Петровна Донец, Елена Васильевна Поккас. Все они крайне озабочены, встревожены и озабочены. Нашим советом, нашими районными организациями было принято решение поддержать организаторов митинга и поддержать решение о том, чтобы сохранить «Электрон». Спасибо .

Президент Федерации тяжелой атлетики Псковской области, директор спортивного клуба «Пауэр» Игорь Цветков

Игорь Цветков [2]

Игорь Цветков

Нас собрала здесь боль, которая может ударить по многим из нас. Мы собрались здесь, чтобы не допустить, чтобы со стадионом «Электрон» стало то же, что стало с нашими промышленными предприятиями, в которых теперь разместились ночные клубы, торговые центры и другие заведения.

На стадионе «Электрон» я начинал лично заниматься тяжелой атлетикой. В далекие 70-е годы экс-чемпиона Советского Союза организовал спортсекцию «Электрон» от спортобществе «Зенит». На этом же спорткомплексе в подтрибунном помещении занимался спортсмен и боксер Андрей Волконский. Занимались многие велосипедисты, была сильная секция велоспорта.

Я хочу, чтобы мы все обратились к власти. Чтобы власть не просто один раз в год поздравляла нас с днем физкультурника, а чтобы реально обратила внимание на эту ситуацию, выкупила землю. Если не хватает самим денег содержать, можно сдать спортшколам. Есть спортшкола «Стрела», федерация футбола города Пскова. Можно сдать теннисные корты федерации тенниса, которая будет их развивать.

Спорт должен развиваться. Нам не хватает сегодня площадок. Существует норматив количества спортивных площадок в расчете на количество населения. У нас не хватает ни бассейнов, ни футбольных полей.

Мы должны вспомнить, что наши предки решали многое на Вече. И наше Вече псковское славило город Псков. Мы должны дружно выступить против застройки. Места хватает, чтобы строить новые дома. Сегодня мы должны сделать так, чтобы честно смотреть в глаза своим детям.

Депутат собрания депутатов Пыталовского района Игорь Иванов

ivanov [3]

Игорь Иванов

Хочется сказать прежде всего слова поддержки и спасибо представителям Общественной палаты Псковской области. Именно они взялись за эту тему и объединили общественность разных взглядов.

Как вы уже знаете, наша партия ЛДПР две недели назад проводила сходный митинг. Конечно, как и вся общественность города, как и представители коммунистов, мы все глубоко возмущены тем, что творится постоянно в нашем великом и славном городе Пскове.

Мы видим представителей так называемой партии «Справедливая Россия». Что они вытворяют с нашим и объектами, которые достались им в лихие 90-е, когда были приняты антинародные законы о приватизации по выкупу задарма бывших объектов городских структур, заводов и т. д. Такой клан, который сейчас находится в политике, я считаю должен называться не «Справедливая Россия», а «Несправедливая Россия». К чему бы они не приложили руку, везде идет деградация, хаос, извините за выражение «кидалово». Такие люди не должны находиться в органах законодательной и тем более исполнительной власти.

Что касается наших отцов в городской мэрии, здесь начинают заявлять некоторые персоны: «мы дадим большую площадку, встречайтесь в ГКЦ, будете там хоть сутки обсуждать». Мы слышали разные мнения комитетов и представителей городской администрации, что как бы вопрос уже решен.

Я хочу обратиться к Ивану Николаевичу. Вы там собирайтесь со своими, вы там хоть днюйте и ночуйте со своим сити -менеджером, только не надо сейчас нам опять тараканить мозги, что решится все на общественных слушаниях. Люди уже верили вашим общественным слушаниям и по бане, которая превратилась в элитную многоэтажку, и по Гельдтовой бане. Причем, мало кто знает, вы Иван Николаевич даже из зала убежали, даже вопрос на голосование не был поставлен. Вы хотите так же сделать 23 сентября? Этого больше не будет!

Мои коллеги говорят, что давайте чуть ли не скинемся, выкупим. Это тоже ерунда. Мы как и другие партии, представители общественности отсылали большое количество запросов во все инстанции, все органы. И сейчас есть такая тенденция, что возможно этот подзаконный акт, по которому задарма, ниже рыночной стоимости, этот земельный участок был приобретен определенной фирмой, будет оспорен в следственном комитете и в прокуратуре. Надо оспаривать. Эти фирмы через какие-то знакомства нахапали, потом отложили лет на пять, десять, чтобы не было резонанса эти активы. А потом начали всплывать, мол, все законно. Нет, товарищи, это незаконно. И мы, общественность города Пскова и наша партия ЛДПР этого никогда не допустит. Жулик должен сидеть в тюрьме. Спасибо. Вместе победим!

Поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице [4]
  • Мой Мир [5]
  • Facebook [6]
  • Twitter [7]
  • LiveJournal [8]
  • В закладки Google [9]
  • Блог Я.ру [10]
  • Одноклассники [11]