- ПсковСила - http://pskovsila.ru -

Детский эгоизм — что стоит знать?

Многие родители сталкиваются с проблемой детского эгоизма. Эгоизм в некой своей доле важен для ребенка, ведь на начальном этапе, если бы не эгоизм, то родители не понимали, чего их хочет ребенок. По мере взросления дети совершенно неэгоистичные, не могут постоять за себя и возразить своему оппоненту. Из этого напрашивается вывод, что люди с отсутствием эгоизма не смогли бы выжить в нашем жестоком мире.

Но и пускать на самотек развитие эгоизма в ребенке не стоит, ведь он, видя заботу со стороны своих близких, может пользоваться этим, даже когда это не столь необходимо. Так некоторые девочки-подростки могут устраивать истерики, лишь бы им купили куклу монстер хай [1] или другую новую игрушку.

Стоит вовремя распознать, когда следует начать развивать в ребенке самаритянские наклонности, которые сформируют в дальнейшем личность. Все это важно, если вы не хотите чтобы ваш ребенок стал эгоистом, так как в дальнейшем перевоспитание займет кучу времени и слез как с вашей стороны, так и со стороны вашего чада.

Самый пик проявления эгоизма у ребенка наблюдается к 3-м годам, когда он начинает отделять себя от других. Многие родители допускают грубейшие ошибки, от которых ребенок все больше убеждается, что его "я" самое важное, и мнение других можно не учитывать. Ошибки проявляются в избегании запретов родителей в сторону своего малыша. Они удовлетворяют любые его прихоти. Неумение сказать ребенку "нет", показывая ему, что ему отдается все самое лучшее или последний кусочек к хорошему не приведет.

Ребенка нужно учить делиться, чтобы он сам понимал, что это хорошо. Хвалите его за каждый кусочек шоколадки, который он вам будет отдавать. Обязательно говорите: "волшебные слова": "спасибо" и "пожалуйста". Со временем благодарность за его щедрость будет ему намного приятней, чем кусочек шоколадки. Зачастую родителям просто лень объяснить ребенку, что нужно убрать игрушки или дать возможность ему их убрать, им проще сделать это самим. Но нужно учить ребенка прибирать за собой.

Не забывайте давать ребенку больше свободы, хочет он сам надеть куртку, дайте ему эту возможность. Если у малыша не получается застегнуть пуговицу или застежку, лучше с улыбкой покажите ему как правильнее, а дальше он захочет делать это самостоятельно. Не спешите все делать за ребенка, ему нужно развиваться самостоятельно, вы должны играть только роль учителя, а не служанки. Дети быстро понимают, что им не нужно напрягаться, если есть мама с папой, которые смогут прекрасно сделать все за него. По сути в эгоизме детей зачастую виноваты сами родители, они вечно торопятся не дают возможности развиваться своему ребенку, делая все за него и давая ему, то чего он хочет, лишь бы малыш не плакал. Учите своего ребенка сопереживать, уважать других, дайте ему поухаживать за вами, дайте просто ему свободы, запаситесь терпением, ведь это залог будущего вашего ребенка.

Поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице [2]
  • Мой Мир [3]
  • Facebook [4]
  • Twitter [5]
  • LiveJournal [6]
  • В закладки Google [7]
  • Блог Я.ру [8]
  • Одноклассники [9]