Перейти на старый сайт (kov4eg-pskov.ru)>>>

Золото, серебро и бронзу привезли псковские спортсмены с V Чемпионата России по русскому жиму

21-22 ноября в подмосковном Наро-Фоминске состоялся V Чемпионат России по русскому жиму. В первый день спортсмены выступали в дивизионе «Чёртова дюжина», а также соревновались спортсмены с ПОДА (повреждениями опорно-двигательного аппарата).

Во второй день прошли выступления участников в дивизионе «Классический русский жим». Всего за два дня было разыграно более 80 комплектов наград.

В дивизионе «классический русский жим» принимали участие и спортсмены из Псковской области.

Печорский спортсмен и тренер Игорь Ильиных занял первое место в категории ветеранов старше 50 лет в номинации «вес штанги 55 кг» с результатом 110 раз. Игорь Борисович уже имеет звание мастера спорта международного класса Федерации русского жима и активно занимается пропагандой этого вида спорта в СК "Витязь". В этот раз его результат был меньше, чем весной на "Русском исполине" и на Чемпионате России в прошлом году. Но надо помнить, что и правила русского жима с тех пор изменились, было введено правило "Стоп-8", и судьи стали "тормозить" спортсменов, если они слишком сильно разгоняются в жиме. 

Еще один печорский спортсмен Артём Монтаровский занял третье место в категории юношей до 18 лет в номинации «вес штанги 45 кг» с результатом 98 повторов. Это личный рекорд Артёма и новый рекорд Псковской области.

3905

Псковичка, редактор сайта «ПсковСила» Елена Демченкова заняла второе место в категории женщин с весом штанги 35 кг, ее результат 88 раз. Кроме того Елена выполнила норматив мастера спорта международного класса Федерации русского жима, ее коэффициент атлетизма составил 45,56 при нормативе 45 единиц.

Соревнования собрали очень много участников из разных регионов страны. Было приятно видеть живьем лица, которые давно знакомы через интернет. Атмосфера была праздничной и дружеской.

IMG_3556

Елена Демченкова: "Я давно собиралась съездить на какой-нибудь турнир по русскому жиму. Плотно этим видом спорта занимаюсь полтора года и добилась хороших результатов, которые, конечно, хотелось зафиксировать. Как автор многих обзоров по силовым видам спорта, я, конечно, ищу достоинства и вижу недостатки любых соревнований. Что могу сказать. Очень понравился сам спортивный комплекс и его просторный зал. Сначала в зале было прохладно, но разгоряченные спортсмены его быстро нагрели. Судьи работали чётко, судили строго. Но строгое судейство мне не страшно, если честно. За все время выступлений во всех видах жима, у меня ни разу не было технических ошибок. Я либо жму, либо не жму. Но все равно очень волновалась. Ведь у меня это первый опыт выступления на российских соревнованиях.

Шокировало выступление белорусской спортсменки Елены Круковской. Она пожала 35 кг на 162 раза, 100 раз пожала только до первого  отдыха. А потом еще 45 на 100 раз. Феноменальный результат!

Недостатком соревнований стал нечёткий регламент. Начало соревнований задержали более чем на час. Но главное - результаты жеребьевки объявлялись непосредственно перед  началом потока. Ситуация такова, что можно было стать первой, а можно было последней, как в итоге и получилось. Разница в выступлении час-полтора. То есть если хорошо разогреться к началу потока, к концу можно уже порядком остыть, как в итоге и получилось. Кроме того, мы приехали втроем, и помогали друг другу - контролировали время, снимали на камеру. В итоге я бегала от помоста к помосту и переживала, успеем ли мы помочь друг другу, не получится ли так, что будем выступать одновременно. На мой взгляд было бы гораздо удобнее проводить жеребьевку сразу на взвешивании, ведь бочонки с номерами и так вытаскивались вне зависимости от количества участников в потоке. А порядок выступления стоило бы вывесить на стенде информации или прямо возле соответствующего помоста, пусть даже список был бы составлен от руки. Чтобы все знали порядок заранее и могли спланировать свое время".

Поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники
Вы можете оставить комментарий.

Оставить комментарий

Вы можете войти используя: Войти через loginza