- ПсковСила - http://pskovsila.ru -

Кубок Псковской области по пауэрлифтингу: суровый и беспощадный.

14 ноября в Пскове состоялся Кубок Псковской области по пауэрлифтингу. В этом году в нем приняло участие совсем немного спортсменов, всего двадцать три спортсмена, из них один вне конкурса. Вне конкурса выступал Васильев Виктор, ему захотелось просто пожать, а приседать и тянуть не захотелось. В результате пожал 250 кг, в общем-то как обычно. 

Вообще осенью всегда выступает меньше народу, чем весной. Сезон  только начался, не все готовы выйти на помост. Многие летом отдыхают, и только сейчас более-менее возвращаются в форму. Но нельзя не отметить, что на кубке области выступали только жители города Пскова. Исключение составил все тот же Виктор Васильев из Бежаниц. То есть город был представлен примерно как обычно, а вот из районов вообще никто не приехал. Хотя кубок проводился в соответствии с календарным планом, и сюрприза в данном случае не было.

В женском дивизионе были представительницы всех возрастных категорий. И всех по чуть-чуть. У девушек самой сильной стала Ирина Грибкова, она установила новые рекорды в категории девушек до 57 кг в тяге (90 кг) и сумме (217,5 кг). Ее соперница Иванова Анастасия была сильнее в приседе, но отстала в жиме и тяге. Впрочем, с тягой у Анастасии не совсем получилось по формальным причинам, из-за отсутствия гетр. Как удалось выяснить у участников и очевидцев, Настя вышла без гетр и в первый раз, но первую попытку засчитали. А вот во второй и третий раз  без гетр ее не выпустили на помост. Ситуация интересна тем, что повторяет недавнюю ситуацию с сильнейшей российской спортсменкой Натальей Сальниковой, которой на Чемпионате мира IPF 2015 в Люксембурге не засчитали рекорд в жиме лежа потому что на ней было трико сторонней фирмы, тогда как по новым правилам спортсмены могут выступать только в IPF approved трико, а это Titan, Inzer и SBD. В нашем случае интрига состоит в том, что по правилам IPF на становой тяге на спортсмене обязательно должны быть гетры, но в положении кубка про них ничего не было написано, как и о том, что соревнования проводились по правилам IPF (очевидная недоработка организаторов). В  таких условиях, вполне можно было опротестовать решение судей, были реальные шансы на успех. Но протеста принесено не было, так что махать кулаками поздно.

В категории юниорок победила Чарыева Мая, которая буквально неделю  назад "провалила" присед на открытом Кубке Санкт-Петербурга. В этот раз, вопросов у судей не  было, все три попытки удачные, лучшая попытка в приседе - 90 кг.  И Мая установила три новых  рекорда у юниорок до 57 кг: присед, жим (45 кг) и сумма (235 кг). Ее соперница Егорова Юлия установила рекорд в этой же категории в становой тяге - 102,5 кг.

Единственной участницей и победительницей абсолютной категории среди женщин стала дебютантка Пашина Анна с суммой 185 кг. А в категории женщин-ветеранов также единственной и непобедимой стала Ибрагимова Оксана с суммой 217,5 кг. Оксана установила новый рекорд в приседе среди женщин-ветеранов до 57 кг - 80 кг.

Очень неоднозначно сложились выступления в мужском дивизионе. Две "баранки" (отсутствие удачных подходов в одном из упражнений, спортсмен заканчивает соревнования без результата) у юношей, одна у мужчин и две у мужчин в экипировке.

Победителем среди юношей ожидаемо стал Зайцев Александр, его сумма на этот раз 585 кг, и это новый рекорд для юношей до 105 кг. Также он установил новый рекорд в приседе - 200 кг. На втором месте Козырев Иван, на третьем Васильев Дмитрий.

В категории юниоров победил Карпун Юрий с результатом 542,5 кг, на втором месте Ахтемов Ахтем, на третьем Павлов Александр.

В категории мужчин победу одержал Слепухин Андрей с суммой 660 кг. Видимо, ему надоело побеждать самого себя в категории ветеранов, и он решил показать молодежи, как надо выступать. На втором месте Вертебный Василий, на третьем Соколов Сергей. Кстати, Сергей единственный участник соревнований, который успешно выполнил все девять попыток.

В экипировочном дивизионе до финиша дошел только Алексеев Дмитрий, его результат в этот раз 760 кг. Впрочем, экипировка спортсмена была неполной. Так приседал он лишь в бинтах, но без кобмеза, в обычном трико.  В этот раз мы стали свидетелями того, как с плеч Головкина Александра на приседе упала штанга весом 190 кг и даже зацепила нос страхующего Вадима Антипова, но все обошлось. А Александр, который сумел таки выполнить присед с третьей попытки, все равно "обаранился" на жиме лежа. Третий участник в экипировке Малаховский Андрей не смог справиться и с приседом.

Вот такой получился Кубок Псковской области по пауэрлифтингу. Малочисленный, суровый и беспощадный.

Елена Демченкова

На фото Алексеев Дмитрий

Фотогалерея [1]

Протокол [2]

Поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице [3]
  • Мой Мир [4]
  • Facebook [5]
  • Twitter [6]
  • LiveJournal [7]
  • В закладки Google [8]
  • Блог Я.ру [9]
  • Одноклассники [10]