- ПсковСила - http://pskovsila.ru -

Жимовой марафон в Печорах

30 октября в СК Витязь прошел 1 этап Кубка Печорского района по жимовому многоборью. В этом году Кубок включает в себя 6 этапов, т.е. 6 соревнований, а именно: жимовой марафон, Народный жим, Супержим, Чертова Дюжина, Русский жим по -печорски, русский жим по- псковски.
На 1 этапе предстояло соревноваться в жимовом марафоне. Юноши работали на штанге весом 30 кг и 40 кг, взрослые на 50 кг. Все участники выполняли по 2 попытки. Перед началом соревнований в торжественной обстановке были вручены денежные сертификаты на сумму 1000 рублей трем участникам клуба. Все дело в том, что с этого года при рождении ребенка члены клуба будет получать такие сертификаты. А по итогам Кубка Печорского района победитель выбирает поездку на черное море или Евротур Стокгольм- Таллин.
Теперь к самим соревнованиям. Первыми на помост вышли юноши до 15 лет, их как раз собралось трое. Бузуйкин Артем по сумме двух попыток выполняет 82 раза(КА 33,50) и располагается на 3 месте. Евстифеев Петр хотя и переваливает за сотню, а именно делает 109 повторений(КА 35,93), но это лишь второй результат. Победителем становится Игорь Афанасьев с результатом 89 повторений (КА 43,83).
Наступает очередь старших юношей до 18 лет. Первым выходит Дмитрий Русаев и в итоге показывает третий результат - 81 повторение (КА 40,54) за две попытки со штангой весом 40 кг. Максим Сомов не дотягивает до сотни одного раза, в итоге 99 повторений (КА 47,99) и 2 место. А вот Артем Монтаровский демонстрирует свою лучшую форму, выполнив в первом подходе 70 повторений, во втором подходе 80 повторений, в сумме набирает 150 подъемов (КА 76,91) и становится победителем в этой группе.
На помост приглашаются взрослые, куда вошли юниоры и ветераны. В этой номинации приняли участие 14 человек. Хочется напомнить, что это первые соревнования, которые проходили по новым правилам. Была введена команда стоп-8, т.е. до 8 повторений через “ стоп”, потом с обязательной фиксацией снаряда вверху. И сразу хочется сказать, что это нововеденние пришлось всем по душе, возможно результаты упали, но стало намного зрелищнее и меньше претензий со стороны судьи к участникам.
Итак на штанге 50 кг, два подхода, без отдыха на груди, без ограничения по времени. Восемь участников по сумме двух попыток показывают результат от 60 до 80 повторений, естественно о призовых местах здесь речь не идет. На помост выходят спортсмены с претензиями на призы. Костя Куденков выполняет 81 повторение(КА 59,15), это лишь 6 результат, Денис Колесникв в сумме двух попыток фиксирует 98 раз и это тоже не призы, Андрей Мукомолов идет на штурм пьедестала, но увы, лишь четвертый с суммой 97 (КА 71,32) повторений. Борьбу за 1 место все думали, что поведут мастер спорта Сергей Удачный и мастер спорта международного класса Игорь Ильиных. Но все забыли про Евгения Карпова, который еще в прошлом году всем намекал на призовые места. Под штангой Евгений Карпов, возмутитель спокойствия, он делает невозможное, фиксирует штангу в первой попытке 64 раза, и это заявка на победу. Сергей Удачный пробует обойти своего соперника, но застывает на отметке 59 раз. Теперь Игорю Ильиных нужно доказывать, что Евгению Карпова рано еще занимать верхнюю строчку. А чтобы доказать это, нашему ветерану нужно фиксировать на 25 раз больше. На тренировках он столько никогда не делал. Итак, стоп-1 и начинается первая попытка и заканчивается на цифре 89! Ровно столько, сколько нужно для первого места. Теперь первое место от второго отделяют сотые балы по КА. Во второй попытке Сергей Удачный идет на личный рекорд - 60 повторений и уверенно закрепляется на 3 месте. Евгений Карпов много сил отдал первой попытке, поэтому лишь 55 повторений и второе место. Игорь Ильиных в заключительной попытке выжимает 83 раза, набирает 172 повторения (КА 92,57) и занимает 1 место. По окончании соревнований все победители и призеры были награждены денежной премией, а победитель получил Кубок и пригласительный на романтический ужин на двоих в кафе “Бриз”.

Следующий этап пройдет 4 декабря, участники будут соревноваться в Народном жиме. Пожелаем всем доброго жима.

Спортивный клуб "Витязь" (Печоры) [1]

pechori_marafon [2]

Поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице [3]
  • Мой Мир [4]
  • Facebook [5]
  • Twitter [6]
  • LiveJournal [7]
  • В закладки Google [8]
  • Блог Я.ру [9]
  • Одноклассники [10]