Перейти на старый сайт (kov4eg-pskov.ru)>>>

Информация. Усвоение и Передача

Знаете ли вы людей, которые приходя домой после работы утыкаются в телевизор или в социальные сети? Или просыпаясь, включают компьютер, и лезут туда же? Более, чем уверен, что знаете.

Давайте представим, что у каждого человека есть некоторая труба конкретной пропускной способности, связывающая что-то глубинное, что можно назвать «настоящим Я», и внешний мир. Поскольку труба может пропустить через себя лишь ограниченное количество информации, могут существовать три условных ситуации:
1. Входящий поток так велик, что по трубе проходит только входящий поток из внешнего мира во внутрь человека.
2. Входящий поток не заполняет полностью всю трубу, поэтому через трубу идет как входящий поток информации из внешнего мира, так и исходящий поток изнутри себя.
3. Исходящий поток заполняет всю трубу, так как входящий поток практически отсутствует.

Просмотр телевизора, сидение в интернете и социальных сетях без совершенно конкретных задач, а просто с целью провести время, «расслабиться», пообщаться, соответствует ситуации 1. Очень многие люди таким образом, глушат свой внутренний поток, поскольку, в нем зачастую содержится много неудовлетворенности своей жизнью, боли, разочарований и много другого, что чувствовать обычно не хочется, но при этом копится с момента рождения. А поскольку, труба работает всегда, остается лишь постоянно заталкивать в нее новые потоки входящей информации, чтобы внутренняя боль не начала выходить наружу.

Другой полюс этого вопроса — ситуация 3. В ней без труда узнаются медитации и другие различные духовные практики, в которых человек позволяет себе обратить свой взор внутрь себя. И даже больше. Разрешить огромному количеству груза выходить из себя по свободной трубе наружу, освобождая внутреннее пространство. Одна из самых показательных практик на этот счет — практика «Молчание». Сядьте на стул с абсолютно ровной спиной, ноги стоят на полу. Настройте будильник так, чтобы он прозвенел через час, закройте глаза и разрешите происходить всему, что будет происходить. Уже через 20-30 минут вы начнете понимать всё, что здесь описано. А возможно вам будет очень и очень некомфортно начать встречаться со своим исходящим потоком, идущим из глубины вас.

И если вам все-таки сложно представить этот механизм.. вспомните людей, которые заедают стрессы пищей. Всё тот же входящий поток с целью заглушить поток исходящий.

Поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники
Вы можете оставить комментарий.

Оставить комментарий

Вы можете войти используя: Войти через loginza