Перейти на старый сайт (kov4eg-pskov.ru)>>>

Основные принципы установки септика

Лишённые центральной канализации владельцы собственных домов и дач расположенных за городом, вынуждены искать другие способы утилизации своих сточных вод. Домовладельцам в решении этой проблемы поможет установка септика. Применение такой технологии будет наиболее удобной и практичной в использовании. Если коротко сказать что такое септик, то можно это сформулировать так: отстойник размещённый под землёй, в который входит канализационная труба и сточные воды проходя через дренажную систему оседают в почве. Внутри септика расположены очистительные камеры, в которых оседают частицы определённых фракций. Очистившись от крупных частиц в камерах, стоки проходят ещё дополнительно через фильтр.

Спектр материалов для изготовления септиков достаточно велик. Наиболее популярными являются: кирпич и бут, бетон и железобетон, пластик и стеклопластик. Линии для производства стеклопластиковой арматуры  сегодня есть почти в каждом регионе. Вид материала напрямую влияет на стоимость и долговечность сооружения.

Главные достоинства септика просты, но вполне достаточны, чтобы сделать выбор в его пользу. Выбор такой системы очистки канализационных стоков даёт: возможность сократить расходы на строительство, удобство и простоту использования, большой срок службы.

При выборе необходимого варианта инженерного решения для конкретного участка нужно учесть несколько факторов.

1. Объём потребления воды на каждого проживающего человека в доме.
2. Условия участка на котором предполагается установка септика, а именно тип грунта, глубина залегания подземных вод, уклоны.
3. Материал для сооружения обязательно должен отвечать условиям участка.
4. Место сброса стоков после регенерации фильтров.
5. Желаемую частоту проведения технического обслуживания.

Установку на участке устройства очистки, стоит доверить специалистам. Это избавит от трудоёмких и сложных работ по устройству сточной ямы, а также позволит избежать возможной порчи участка. При монтаже септика обязательно следует его жёстко закрепить к профилю или стене. Выбор крепления зависит от объёмов сточных вод, ведь такое устройство позволяет обслуживать и сразу несколько домов.

Септики ещё различаются по форме, бывают они горизонтальным и вертикальными с различным количеством очистительных камер. Совсем необязательно использовать уже готовое устройство выполненное на производстве. Вполне можно применить стандартные кольца из железобетона. Наружную сторону септика надо снабдить гидроизоляцией, в виде замка из глины с толщиной не меньше 200 мм. В перекрытиях нужно предусмотреть наличие люков для того, чтобы был доступ для откачки.

Фильтрация подземной части должна быть установлена ниже забора чистой питьевой воды по направлению течения грунтовых вод. Основными рекомендациями по выбору места под установку септика можно назвать следующее:

- по естественному уклону участка место установки сооружения должно быть ниже дома;
- возможность подъезда ассенизаторской машины или же дальнейший сброс очищенных вод в дренажную канаву;
- оптимальная удалённость от дома составляет 5 метров;
- при удалённости от дома свыше 15 метров обязателен промежуточный колодец;
- при невозможности проложить прямую трассу от жилого дома до септика, на поворотах также нужно произвести устройство колодцев.

Устройство траншеи для прокладки канализационной трубы следует выполнять с уклоном в 2 см. на 1 м. трассы. Дно траншеи следует дополнительно выравнивать песчаной подсыпкой с последующим уплотнением и трамбовкой. Прокладку трубы в траншее выполняется с уклоном не менее 1 см. на 1 м. Не лишним будет выполнить установку "ревизии" на выпуске трубы канализации из дома. Это избавит от возможных проблем с засорами на участке трассы от дома до септика.

Подводя итог можно сказать, что для каждого участка вопрос водоотведения должен решаться индивидуально.

Поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники
Вы можете оставить комментарий.

Оставить комментарий

Вы можете войти используя: Войти через loginza