- ПсковСила - http://pskovsila.ru -

Твердотопливные котлы: о некоторых преимуществах и недостатках

Твердотопливный котел является незаменимым помощником в тех помещениях, куда сложно подвести газ или общую систему отопления. Также твердотопливный котел можно использовать в качестве запасного, чтобы в очень нагруженные для основного котла дни (например, в морозный период) можно было бы немного уменьшить его нагрузку с помощью второго, запасного котла.

Топить такие котлы можно разными топливными носителями. Это может быть дерево, разные виды угля, прессованные брикеты, торф и другие виды топлива. Такие виды топлива очень распространены, поэтому их можно купить где угодно и по вполне доступной стоимости. Кроме того, твердотопливные котлы не потребляют электрическую энергию, поэтому их можно использовать даже там, куда прогресс и цивилизация доберутся еще не очень скоро. Однако абсолютно без человеческих усилий твердотопливный котел функционировать не сможет, поскольку он постоянно требует пищи - топлива, а также чистки от золы и копоти, которые оседают на нем в результате сгорания топливных компонентов.

Однако есть у твердотопливного котла и некоторые неприятные особенности. К примеру, работу такого котла нельзя быстро прервать в случае каких-либо неполадок. Для этого нужны специальные приспособления.

Традиционные твердотопливные котлы часто сравниваются с «буржуйками». В каком-то смысле это верное сравнение, потому что принцип действия обеих отопительных систем действительно довольно схож. Однако есть и существенные отличия, которые не позволяют объединить твердотопливный котел и «буржуйку» в одну категорию. Например, в буржуйку вам придется каждый час добавлять топливо, а в твердотопливный котел вы сможете подкладывать топливный носитель всего лишь раз в несколько часов, что, согласитесь, намного более удобно.

Поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице [1]
  • Мой Мир [2]
  • Facebook [3]
  • Twitter [4]
  • LiveJournal [5]
  • В закладки Google [6]
  • Блог Я.ру [7]
  • Одноклассники [8]