- ПсковСила - http://pskovsila.ru -

Чемпионат Псковской области по армспорту:

19 декабря в фитнес-клубе С-Фитнес состоялся традиционный Чемпионат Псковской области по армспорту. В нем приняло участие 42 спортсмена из Пскова, Великих Лук, а также четырех районов области: Псковского, Опочецкого, Островского, Палкинского, Пыталовского.

Из Псковского района приехала большая команда юношей, Псков был представлен в основном мужчинами, а Великолукская команда привезла в большом количестве и тех, и других, и в командном зачете победила с хорошим отрывом.

Девушек было мало, опять всего две. На левой руке получилась упорная борьба, в которой победу одержала Елена Демченкова (Псков). На правой руке Марина Скляр (СПб) была однозначно сильнее и в итоге вышла победительницей по сумме обеих рук с учетом меньшего собственного веса.

Елена Демченкова: "Если на левой руке еще получилось победить, хотя и не сразу. То на правой Марина Скляр меня просто дважды вынесла. Сильная такая, а еще упорная. Терпит боль в левой руке от металлоконструкций. Я не терпела, я не боролась на левой с пластиной. Сейчас я догадываюсь, как с ней надо было пробовать бороться, но сейчас это уже поздно. Было только две попытки :)"

К сожалению, отточить технику борьбы и поискать варианты у Елены не получается из-за чрезвычайно малого количества участниц в соревнованиях. Понимание некоторых нюансов приходит тогда, когда соперника уже нет, и не будет еще год.

Юношей набралось три категории. В легкой категории с весом до 60 кг победил Балашев Валерий (В.Луки). Он стал первым на левой и вторым на правой. Его основные соперники Лутков Владимир и Краснобаев Вячеслав (оба Псковский район) на одной из рук имели третье место, поэтому значительно отстали по сумме очков на обеих руках. В двух следующих категориях юношей результаты на левой и правой были идентичными. В категории юношей до 70 кг победу одержал Буланцев Евгений (Пск.район). У юношей до 80 кг победил Захаров Станислав (В.Луки). В тяжелой категории до 80 кг первое место наборол Буланцев Вадим (Пск.район).

Легких мужчин было мало, всего трое, и объединяться с категорией 80 кг захотели не все. Так и осталось трое в категории 70 кг. Первым стал Сухомлинов Эмиль (Псков), вторым Есингалиев Жаслан (Псков). Всего пара сотен грамм личного веса решила судьбу медали, так как по итогам обеих рук у них было равное количество баллов.

В категории 80 кг уверенно и спокойно на обеих руках победил бывший пскович Владимир Лукашевич (Пыталовский район), который несколько лет не выступал на местных соревнованиях, так как учился в Калининграде. Камбэк получился совсем неплохим. На втором месте остался Мяхор Юрий, на третьем Калинин Павел, не так давно перешедший в мужскую категорию. Оба из Великих Лук.

В категории 90 кг победу одержал Прокофьев Алексей (В.Луки-СПб). Алексей стал самым сильным спортсменом этого Чемпионата. Непонятно почему он отдал первенство на правой Тарарову Евгению (В.Луки). Возможно, зная, что первое место будет за ним, он берег силы для абсолютки. Евгений, конечно, тоже силен, но в каком-то поединке, кажется, мы не заметили борьбы. Тараров второй.

Категория 100 кг. И здесь выступал Андрей Фаворский. Псковичи не смогли победить его на чемпионате города ни на одной из рук. Здесь же к делу подключились еще и великолучане. Сергей Орехов очень старался, но тоже  не смог ничего сделать, остался на втором месте. Сергей Семенов в какой-то момент, кажется, увел руку Фаворского в свою сторону, но сил для того, чтобы завершить движение, оказалось недостаточно. Качал, качал, и в какой-то момент Фаворский поймал его и впечатал в подушку. Больше такого удобного момента Семенову не представлялось, он третий.

В категории супертяжей без особых усилий победил Красильников Михаил (Палкинский район - Псков), он делает это традиционно с быстрым стартом. На втором месте Тишков Дмитрий (Пыталовский район), на  третьем Доценко Виталий (Великие Луки).

В абсолютной категории у юношей можно вновь отметить Буланцева Евгения, который хоть и стал вторым, но показал очень хорошую и упорную борьбу.

У мужчин абсолютка как и на городских соревнованиях прошла под знаком "победи Фаворского". И в этот раз его удалось победить на правой руке. На левой у Прокофьева Алексея ничего не вышло, хотя было видно, что он настроен серьезно, и уверен, что справится. Однако, как потом выяснилось, Алексею мешает недавняя травма плеча, не дает полностью вложить в борьбу всю возможную силу. А вот на правой у Алексея трудностей с Фаворским не возникло. Ррраз, и всё, и рука улетела в подушку также быстро, как и у других спортсменов. По общему зачету по обеим рукам первым стал Прокофьев Алексей. Фаворский Андрей, наконец-то низвергнут на второе место. Третьим стал КМС Орехов Сергей.

Всем крепких костей, связок и нервов, сильных мышц и интересных соперников. С Новым годом!

Фотогалерея [1]

Протокол [2]

Поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице [3]
  • Мой Мир [4]
  • Facebook [5]
  • Twitter [6]
  • LiveJournal [7]
  • В закладки Google [8]
  • Блог Я.ру [9]
  • Одноклассники [10]