- ПсковСила - http://pskovsila.ru -

Чем опасно курение при беременности

На сегодняшний день, благодаря быстрому развитию технологий в области медицины, существует много возможностей для женщин со сложной беременностью совершенно нормально выносить ребенка. Не смотря на это есть факторы, которые не зависят от влияния врачей, и самым негативным образом сказываются на здоровье и развитии будущего малыша. Именно одним из таких факторов является курение при беременности.

Последствия таких необдуманных действий молодой мамы могут быть самими разнообразными - начиная от преждевременных родов и маленького веса ребенка, заканчивая вообще рождением мертвого малыша. В то время как с симптомами диабета и высокого артериального давления можно справится с помощью лекарственных препаратов и присмотра врачей, то в случае с курением, все зависит исключительно от самой женщины.

Так почему же таким опасным является курение при беременности?

В одной сигарете содержаться более 4000 вредных химических веществ. Это и свинец, цианид, канцерогенные соединения, которых там больше 60 видов, и особенно опасные для здоровья никотин и угарный газ. Все эти вещества попадают непосредственно в кровоток матери, а это единственный источник питания и кислорода для ребенка. Согласитесь, сами вы бы не стали добавлять свинец и никотин в смесь детскую [1] или другое детское питание.

Все самые негативные осложнения, включая преждевременные роды, недоношенность ребенка и мертворождение являются следствием недостаточного количества поступаемого кислорода, который блокируется никотином и угарным газом.

Никотин обладает способностью сужать кровяные сосуды, включая те, что находятся в пуповине. Это приводит к сужению самой трубки пуповины. Эритроциты, переносящие молекулы кислорода, подхватывают еще и молекулы углекислого газа. Как следствие, ребенок должен не только дышать через очень узкую трубку пуповины, но еще и приток кислорода оказывается в два раза меньше.

Поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице [2]
  • Мой Мир [3]
  • Facebook [4]
  • Twitter [5]
  • LiveJournal [6]
  • В закладки Google [7]
  • Блог Я.ру [8]
  • Одноклассники [9]