- ПсковСила - http://pskovsila.ru -

На соревнованиях по тяжелой атлетике пскович Олег Берлов стал чемпионом Северо-запада — репортаж ГТРК

Клуб «Пауэр» начал отсчёт нового для себя периода с крупной победы. На соревнованиях в Калининграде пскович Олег Берлов стал чемпионом Северо-западного федерального округа. Это произошло вопреки сложностям, которые пережил клуб тяжёлой атлетики за прошедшие несколько месяцев. Напомним, с первого февраля клуб покинул свой «исторический» зал, который арендовал с девяностых годов и около месяца скитался в поисках нового места. Арендодатель - профсоюзы - расторгли контракт со спортсменами.

В тесноте, да не в обиде. Пусть и на тридцати квадратных метрах, но клуб снова оживает. 1 февраля, когда тяжбы с владельцем арендованного зала, где «Пауэр» располагался почти 20 лет, закончились фактическим поражением, и клуб лишился исторического места тренировок, тяжелоатлеты завоевали уверенную победу на соревнованиях. Олег Берлов – воспитанник «Пауэра» стал чемпионом Северо-западного федерального округа.

ОЛЕГ БЕРЛОВ, КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА ПО ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ:
Выступал я в легкой категории до 56 кг… Толчок 92, а рывок 75. Рывок – это поднятие штанги с помоста вверх над собой и толчок на грудь. Два упражнения, сумма двоеборье. Сумма – результат считается.

Следующая цель – стать мастером спорта. Правда переезды все-таки сильно вредят тренировкам, уверен Олег. Пришлось даже отменить некоторые выезды на соревнования, потому что психологически сложно привыкнуть к постоянной смене мест. В феврале «Пауэр» тренировался в Агротехническом колледже, с марта - в областном Центре единоборств. Здесь удалось установить только один из четырех помостов, поэтому в полную силу клубу пока не развернуться.

ИГОРЬ ЦВЕТКОВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКИ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
Сегодня мы юридически закрепились здесь. В государственном Комитете по физической культуре и спорту полностью мы месяц отзанимались. Комитет посмотрел, что у нас нормально тренировки проходят, эксцессов не бывает, ничего. Ну и тем не менее мы, конечно, еще изыскиваем возможности для более широкого зала, чтобы нам количество детей увеличить все-таки.

С просьбой о помощи обратились к городской администрации, там сейчас рассматривают возможность выделения нового места под занятия тяжелой атлетикой. А пока клуб начал отсчет новой для себя истории – как когда-то уже было в 2011 году, когда тяжелую атлетику в регионе возродили практически с нуля. Радует то, что эта новая веха началась с крупной победы – Олег Берлов стал первым чемпионом с 1985 года.

Андрей Удалов, Юрий Ильин

Источник: ГТРК [1]

Поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице [2]
  • Мой Мир [3]
  • Facebook [4]
  • Twitter [5]
  • LiveJournal [6]
  • В закладки Google [7]
  • Блог Я.ру [8]
  • Одноклассники [9]