- ПсковСила - http://pskovsila.ru -

Ходьба лучший способ оздоровиться

По заверению экспертов, ходьба – это лучший способ сбросить вес, а также естественно оздоровить свой организм.
Занятия ходьбой снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 50 %. При низкой физической активности в разы увеличивается вероятность развития заболеваний сердца. По статистическим исследованиям, человек, активно занимающийся ходьбой, снижает риск развития заболеваний сердца и возникновения инсульта в два раза.

Повышение иммунитета. Для исследования брали две группы людей. Одна совершала ежедневные 45 минутные прогулки пять раз в неделю, другая не подвергала себя физическим нагрузкам. В процессе исследования выяснилось, что в первой группе произошло снижение возникновения простудных заболеваний в два раза.

Поддержание психического здоровья. Физическая активность, а именно регулярная ходьба, является лучшим способом справиться со стрессом, так как при ходьбе происходит повышение уровня эндорфинов в крови.

Снижение риска развития рака кишечника. Занимаясь активной ходьбой по одному часу в день, снижается риск развития рака кишечника на 45 %. Ученые считают, что причиной этого является воздействие физической активности на скорость протекания обменных процессов в организме и уровень гормонов в крови.

В настоящее время популярностью стала пользоваться скандинавская ходьба. Это ходьба со специальными палками, похожими на лыжные. Собственно сам этот вид ходьбы напоминает ходьбу на лыжах, но без лыж. Сегодня палки для скандинавской ходьбы можно купить во многих спортивных магазинах и в интернете. В нашем городе особенно любят скандинавскую ходьбу пожилые люди. И это не случайно. При этом виде ходьбы за счет того, что руки тоже активно участвуют в движении, и ходить легче (а для пожилых людей это важно, поскольку их ноги уже не выдерживют больших нагрузок), и активности в итоге больше.

Кстати, скандинавская ходьба является признанным видом спорта с конца 90-х годов. А в Финляндии еще десять лет назад насчитывалось около 760 тысяч людей, занимающихся этим видом.

Поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице [1]
  • Мой Мир [2]
  • Facebook [3]
  • Twitter [4]
  • LiveJournal [5]
  • В закладки Google [6]
  • Блог Я.ру [7]
  • Одноклассники [8]