- ПсковСила - http://pskovsila.ru -

Федотов Тимур: Моё отношение к альтернативе

fedotov [1]

Федотов Тимур (Мастер спорта России по пауэрлифтингу IPF)

В последнее время среди псковских пауэрлифтеров участилась тенденция выступлений в альтернативных федерациях, таких как: СПР, IPL, AWPC и пр. Возникает вопрос: с чем же это связано и почему люди посвятившие большое время выступлениям в ФПР переметнулись в альтернативу?

Лично для меня точкой кипения стал данный пост в группе одного из фитнес-клубов г. Пскова. Меня очень расстроило, что два Мастера Спорта России поехали выступать на «чемпионат» России по жиму лежа проводимый организацией СПР. Этот пост собрал множество положительных комментариев от подопечных Анны, а также от директора данного клуба, который также является МС ФПР.

1musina [2]

Особенности альтернативных федераций

1. Правила. Правила в альтернативе имеют существенные различия с правилами ФПР. Приседания: по каким критериям судят досед в альтернативе непонятно даже самим судьям. Из личных наблюдений – присед не засчитывают только в том случае если спортсмена придавило, в некоторых случаях спортсмены не доседают даже до параллели. Съем со стоек облегчается наличием монолифта, который не используется в ФПР.
Жим лежа: пауза в жиме лежа, как правило, тоже считается формальностью. Присутствуют случаи засчитанных жимов на невключенных локтях, особенно в многослое. Разрешается отрывать голову и пятки.
Тяга: используются грифы разной жесткости, что позволяет натренированным атлетам поднять значительно больший вес, нежели на грифе Eleiko, который используется в ФПР.
2. Разряды и звания. Альтернативные федерации не признаны МинСпорта, что по определению делает все разряды и звания альтернативщиков филькиной грамотой. По такому принципу можно сесть у себя во дворе с пивком и состряпать правила и разрядные нормативы для новой федерации, провести соревнования, а далее вручать корочки МСМК распечатанные дома на принтере.
3. Титулы. Огромное количество весовых и возрастных категорий, множество дивизионов как правило не позволяет участникам альтернативного турнира уйти домой без вожделенной медальки, этим же обусловлено наличие бесчисленных «чемпионов», которые зачастую борются в категории только с самим собой. Так вот, если не хочется сильно напрягаться в зале, можно просто подобрать подходящую категорию, где поменьше народа и новый чемпион Европы/Евразии, на крайняк, России не за горами.
4. Результаты. Результаты любителей(!!!не путать с про-атлетами) в альтернативе значительно уступают результатам ФПР, а сравнивать ПРО и любителей из ФПР (IPF) это полный маразм. Никто же не сравнивает, например, боксеров любителей и профессионалов.

Результаты

Перейдем от общих фраз к протоколам.

Мусина Анна много выступала по ФПР с переменным успехом. Является Мастером Спорта России, имела неплохие результаты для своей весовой категории, вот некоторые выступления в ФПР (чтобы увеличить картинку - нажмите на нее):

2rez_musina [3] 3fpr_musina [4]

Но ее форма вряд ли позволила бы ей стать чемпионом России по ФПР. Вот номинация на чемпионат России ФПР по классическому жиму, что пройдет через месяц:

5nom_chr_fpr [5]

До 52 – жим 102,5; до 57 – жим 142,5; также есть «темные лошадки», результат Анны в лучшей форме 75 кг.

Вот номинация на чемпионат России СПР:

6nom_chr_spr [6]

Как видим, соперников нету, остается только пожать в зачет, и ты – Чемпион России, что и произошло.

У Алексеева Дмитрия был 1 соперник, но на пьедестале Дмитрий стоял один, т.е. либо соперник забаранился, либо не приехал (протоколы пока не опубликованы- прим.ред.). Посмотрев данные «международника» Инютина из номинации увидел лучший жим 220 при весе 130 кг, присед его на помосте вовсе никогда не засветился, вот такие они - международники СПР.

Мне известно, что Дима Алексеев пахал более 10 лет, чтобы стать МС ФПР, а альтернативщики написали в номинации «без разряда», как и МС России Мусиной Анне, то есть, реальные звания они игнорируют, учитывают лишь свои, выдуманные.

Так вот, Дмитрий также стал чемпионом в своей категории. Посмотрим что там в номинации ЧР ФПР по классическому жиму:

7nom_chr_fpr [7]

Прогноз неутешительный, скорее всего, мимо топ-5 с таким составом.

Вот и все разговоры об уровне результатов в ФПР и альтернативе…

Также нам посчастливилось жить в 1-ом городе с чемпионом Европы по пауэрлифтингу:

8zotov [8]

9zotov [9]

Зовут его Зотов Александр, клуб «Рекорд». Выше - протокол чемпионата Европы 2015 г. по версии AWPC. Как видим, в своей весовой по юношам Т2 он был один, собрал сумму 450 кг, вилкс – 281,48.
Что же чемпионат Европы по классике среди юношей 2015 года по IPF:

10che_fpr2015 [10]

Как видим на нем Александр был бы последним…

Может он самый сильный юноша в области? Посмотрим в таблицу рекордов:

11rekordi_unoshi [11]

И снова нет…

Обратимся к протоколу городского турнира по пауэрлифтингу в октябре 2015 года:

12psktvrd2015 [12]

Здесь также Александр пролетел бы мимо топ-3.

Так какова же цена таких побед, если даже в своем городе спортсмен не попал бы в топ-3?
А ведь в ФПР существует система отбора на чемпионат России, а тем более Европы или мира, ведь эти люди представляют нашу страну на международной арене. А в альтернативе на международные старты может поехать любой желающий…

Есть в «Рекорде» также и чемпионы России:

13chr_spr [13]

Тут тоже без какой-либо конкуренции в категориях, достаточно собрать сумму в зачет.

Примеров много, при желании можно найти в интернете еще множество таких протоколов.

Личное мнение

Выражу свое личное мнение: не вижу никакого смысла выступать на альтернативных стартах по любителям. Уровень любительского спорта в ФПР выше на порядок. Что касается про-спорта, где за победу на соревнованиях можно обеспечить свою подготовку и бытовую жизнь, это вполне разумно. Но, к сожалению, таких турниров с солидным кушем довольно таки мало, и чтобы рассчитывать на денежные призы? нужно посвятить себя спорту и сделать это своей профессией.

Со спортивной точки зрения выступления в ФПР интереснее, с точки зрения дешевых титулов, конечно, интереснее альтернатива. Возможно, имеет место мотивация руководителей клубов повесить у себя на входе красивую «грамоту чемпиона вселенной» и, тем самым, заманивать к себе неосведомленных клиентов. Такая схема заворачивания некачественного продукта в красивую обертку попахивает мошенничеством. Из той же серии: бесчисленные сертификаты фитнес-тренеров, которые не оставляют в их головах никаких следов, и они продолжают тренировать своих подопечных на основании своих личных умозаключений.

Слыхал мнение про то, что «псковская ФПР скатилась, продалась, прогнулась» и т.д. Эти слова обусловлены личной неприязнью некоторых околоспортивных людей. Для меня эти разборки на уровне детского сада. Спорт - он на то и спорт, что в нем все решается на помосте, и результаты споров записаны в протоколе; а не ходить друг к другу на соревнования и «гаситься» по альтернативе это - удел слабых. Особенно неожиданно видеть такое от МС ФПР, которые немало усилий приложили, чтобы его получить.

Желаю всем задуматься и не искать для себя подходящую категорию или федерацию, а побольше работать над собой в зале, доказывая свои амбиции на помосте с оппонентами. В г. Пскове достаточно много сильных спортсменов, но эта раздробленность мешает построить сильную конкурентноспособную федерацию. Я считаю, что силовики Пскова должны сплотиться вокруг ФПР и достойно представлять свой регион на всероссийском помосте, иначе не видать нам сильной команды. В конце концов, все начинали в ФПР, это истоки, базис, ничего лучше нет, и быть не может. Все остальное - это коммерция, пародия на спорт.

У меня все, всем мир.

Тимур Федотов

Поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице [14]
  • Мой Мир [15]
  • Facebook [16]
  • Twitter [17]
  • LiveJournal [18]
  • В закладки Google [19]
  • Блог Я.ру [20]
  • Одноклассники [21]