- ПсковСила - http://pskovsila.ru -

Жена алкоголика или выход из тупика

Как часто жены страдают от алкоголизма мужей. Ссоры, запои, кодирования – со всем этим может столкнуться жена алкоголика. Но обычно так не хочется верить в то, что проблема действительно существует. Поначалу жена находит оправдание пьянкам мужа – то на работе поздравили: не мог отказаться, то случилась неприятность: можно понять человека.

Но со временем проблема усугубляется, а предпринимаемые попытки ее решить не дают никаких результатов. Что же делать в таком случае?

Первый шаг – это признать, что у вашего супруга действительно есть алкогольная зависимость. Конечно, согласиться с тем, что вы – жена алкоголика, достаточно неприятно, но это гораздо лучше, чем закрывать глаза на серьезную проблему.

Второй – нужно перестать даже косвенно поддерживать пьянки мужа. К примеру, не нужно самой покупать ему спиртное для того, чтобы он не выпивал на стороне.

Третий шаг – спокойно обсудить проблему и попытаться, чтобы решение покончить с алкоголизмом, было вашим общим.

Однако зачастую одних уговоров бывает недостаточно. Хороший метод кодировка на дому [1],  однако вынужденная трезвость - явление временное.

Психологи рекомендуют супругам вводить определенные «штрафные санкции». Они относятся к «тяжелой артиллерии» и очень отрезвляют. Обычно они очень действенны. Для начала можно выбрать одну–две из приведенного списка.

К примеру:

Эти меры довольно эффективны, но только в том случае, если вы твердо решили, что алкоголизма в вашей жизни быть не должно, и не сдаетесь под давлением мужа. А ведь он сделает все возможное, чтобы свалить вину на вас.

Существуют целые методики, как именно уговорить алкоголика лечиться. При осознании проблемы самое лучшее - обратиться к специалистам. Сегодня в разных уголках страны работают различные центры реабилитации зависимых, а также некоммерческие организации, которые помогают людям решить проблему алкоголизма.

Поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице [2]
  • Мой Мир [3]
  • Facebook [4]
  • Twitter [5]
  • LiveJournal [6]
  • В закладки Google [7]
  • Блог Я.ру [8]
  • Одноклассники [9]