- ПсковСила - http://pskovsila.ru -

Кубок А.Невского по армспорту — Обзор

18 августа уже в восьмой раз прошел Кубок «А.Невского», собравший рекордное количество участников. Категории были интересные как по наполненности, так и по составу. В каждой был участник, заслуживающий внимания.
FRoocBQ8n6A

В категории до 75 кг псковскую землю представляли Сухомлинов Эмиль, Лукашевич Владимир и Буланцев Евгений. Главным фаворитом был постоянный участник турнира-МС из Питера Михайлов Юрий, ставший на последнем Чемпионате России пятым в своей категории. Поэтому, вполне ожидаемо, он без поражений занял первые места на обеих руках и в общем зачете. И, хоть в протоколе у Юрия на правой руке второе место, очевидно, что для улучшения положения своего ученика и одноклубника рука была отдана. В результате этих манипуляций, третье место занял Буланцев Евгений, которого обошел Калинин Павел, ставший вторым. Противостояние в полуфинале на правой руке между Буланцевым и Калининым было одним из лучших за день. Спортсмены несколько раз боролись в связке. Кисть уверенно выбивал Буланцев, но, постоянно немного не хватало до победы. В течение минуты были качели, когда каждый имел преимущество, но не мог довести до победы. В результате, уловив момент, Калинин Павел сумел перевести борьбу с проигранной кистью в трицепс и дожать противника. К сожалению, у Сухомлинова Эмиля в этом году борьба не пошла. Став шестым на левой руке, можно было рассчитывать на хорошее место на правой и в общем зачете. Но, довольно быстро Эмилю попались и Буланцев и Калинин, которые выбили его из борьбы. В итоговом протоколе псковичи разместились в середине, что, учитывая необычно многочисленную в этом году категорию, вполне нормальный результат.

Категория до 85 кг была без псковичей, зато, практически великолукской. Из восьми участников половина была из города на Ловати. Как и предыдущие семь лет фаворитом был Прокофьев Алексей, который всегда и все выигрывает в Пскове, а в других местах всегда в призах. Было интересно посмотреть на борьбу Иванкова Василия, который не очень часто радует нас своим выступлением. С другой стороны, может и редко, но метко. Только Василий смог оказать реальное сопротивление и навязать борьбу Прокофьеву. Да так навязать, что до победы не хватило буквально всего пары сантиметров. Но, не отдав эти сантиметры, Прокофьев сумел в итоге вытащить свою руку от подушки и дожать соперника. Так что Васе по итогам борьбы пришлось довольствоваться вторым местом, а Прокофьев уже традиционно, получил тяжелую золотую медаль.

В категории до 95 кг боролся пскович Воеводин Сергей, призер прошлого года Янгаляев Роман (СПб) и несколько новых для нас участников. Особого внимания заслуживает, ставший первым, Лопушанский Андрей из солнечного Майами (США), который придал нашему турниру (условно) статус международного. Довольно интересный спортивный путь заслуживает того, чтобы уделить пару строк.

«Привет, я родился в Якутске, пошёл в школу в Красноярске, в 10 лет переехал в Питер, в 24 в Москву по работе и в 29 уехал жить в Майами, чуть позже 6 месяцев жил в Лос-Анджелесе, но решил вернуться в Майами, сейчас там и живу, мне 31 год. Армрестлингом увлекался со школы, но более серьёзно начал заниматься с осени 2016 года, до этого профессионально занимался бодибилдингом и пауэрлифтингом, завоевал много наград , самые значимые были 3 место на Арнольд классике по классическому бодибилдингу, 2 е место на чемпионате мира по классическому бб, 3 место на европейских играх в Баку по классическому бб, неоднократно выигрывал чемпионат Спб по жиму штанги лёжа среди юниоров. Все эти достижения позволили мне получить гринкарту как спортсмен(visa o1) так я и остался в штатах, переехав туда в 2015 году. Чтобы осуществить плавный переход из бб в армрестлинг, я первый год выступал в любительских дивизионе в Америке в разных федерациях, удалось квалифицироваться на финал wal в Вегасе в 2017 году, смог взять на левой второй место. Так же по любителям удалось выиграть чемпионат Америки на две руки. За год я прошёл около 10 разных турниров по любителям и выиграл почти все и принял решение участвовать в открытых категориях, в штатах они называются ,,pro,,. Из последних достижений выиграл свою категорию по штату Флорида в федерации PAF (power house Armwrestling federation). На wal в профессионалах участвовал один раз и выиграл категорию во Флориде тоже, но в этом году решил не ехать на финалы, дабы понимаю свои силы и решил ещё годик потренироваться. В моей категории там хватает монстров, которые уже тренят давно, а мои два года ещё только начало. В Америке турниров очень много и много разных федераций, можно хоть каждые две недели путешествовать по штатам и выигрывать небольшие деньги, обычно это 50% от всех взносов за первое место. Т.е если в категории 10 человек и они внесли на каждую руку по 30$ - в сумме получается 600$ то за два первых места (правая и левая) - получаешь 300$. Более серьезные деньги можно выиграть только на финалах или армфайтах. Например на финале у Тревиса Баджета за первое место в категории платили 850$ за каждую руку, а за абсолютку 10.000. Мой друг Алекс Безъязыков увез 1700$. На финил wal было тоже по 10.000$ за абсолютку.»

Таким образом, Андрей был самым «матерым» участником в категории, выиграть у которого было бы очень приятно. Но, таких приятных чувств испытать никому не пришлось, так как Андрей уверенно выиграл всех соперников и занял первое место в категории. Воеводин Сергей в этом вошел в призовую тройку, но не сумел подняться выше третьего места. Зато, он единственный кто сумел хоть как-то притормозить и загрузить Лопушанского Андрея. Вторым в категории стал Янгаляев Роман.

В категории свыше 95 кг в этом году был аншлаг. Впервые набралось 10 участников. Суммарный вес участников категории составил более 1100кг. Проверить свои силы в чужой для него категории захотел чемпион СПб, серебряный призер Первенства России и бронзовый призер Первенства Европы Антон Лагун (СПб). Являясь самым легким в категории, он так же оказался и самым быстрым. Даже более тяжелые соперники не смогли остановить его стартовый рывок, и все схватки заканчивались менее чем за секунду. В общем, быстро стало ясно, что подготовка Антона к осеннему Первенству Мира идет успешно, и ни у кого нет никаких шансов против него. Поэтому, первое место Антона было вполне закономерно. В хорошей форме приехал из В.Лук Орехов Сергей. По сравнению с прошлым годом он прибавил в весе, а уж силы у него всегда было более чем достаточно. Довольно уверенно Сергей стал третьим в категории супертяжей. Второе место в категории было занято еще одним гостем из Питера-Глебовым Алексеем.

Абсолютная категория оказалась довольно «лайтовая», так как в нее заявилось народу меньше, чем было в тяжелой категории, да и явные фавориты турнира не стали бороться. Интереса и интриги добавил Михайлов Юрий, который, являясь самым легким участником, сумел на левой руке стать третьим. Постоянный участник любой «абсолютки» любого турнира Прокофьев Алексей сумел занять второе место. Третьим стал тяж из Питера Глебов Алексей. А вот первое место, неожиданно для себя и для всех занял Орехов Сергей, который и бороться-то стал неохотно. Однако, почувствовав азарт и вкус первых побед, Сергей включился на полную катушку и сумел взять «абсолютку», совершив тем самым маленькое чудо. Впервые за все время проведения турнира «абсолютку» сумел взять спортсмен из Псковской области. До этого момента семь лет подряд побеждали спортсмены из Питера..

Из юношей хотелось бы отметить удачное выступление Андреева Кирилла из Опочки, который изъявил желание проверить свои силы и во взрослой категории. И, если по мужчинам результат был не очень впечатляющим, то в своей категории Кирилл не просто стал первым, но и сумел довольно уверенно одолеть на обеих руках чемпиона Питера и призера Первенства России Морева Александра из Кингисеппа. Это не уменьшает заслуг Александра, но, говорит о том, что на псковской земле тоже есть хорошие и перспективные молодые ребята, которых не надо списывать со счетов.
В завершении слова благодарности федерация выражает компании «Ресторанный партнер» и ресторану «Пивной дом», которые в лице администратора Анны очень оперативно, безвозмездно и в нашу пользу решили не только вопрос с проведением турнира на их территории уже третий год подряд, но и предоставили призовые сертификаты для призеров. https://vk.com/pivnoi_dom_rp.

ООО «Ралкон» предоставила билеты на экскурсию на теплоход «Буревестник» для призеров турнира. https://vk.com/club74391353.
Магазин спортивного питания и одежды «Fit Max» и лично Максим Братухин одарили подарками призеров весовых и абсолютных категорий. https://vk.com/fitlinemarket.

Естественно, Воеводина Сергея, который опять был автором медалей турнира и призового сувенира в виде АРМ-стола.

И самое главное-спасибо всем спортсменам, приехавшим издалека, поменявшим свои планы под наш турнир, дающим советы, к которым мы обязательно прислушаемся. В этом году, все- таки пошел дождь и внес свои коррективы в проведение турнира на открытом воздухе, но, и он не сумел испортить хорошее настроение участникам, а, некоторые нашли проведение под мостом не менее интересным.

Надеюсь, что рекордное количество участников в этом году было не из-за отсутствия соревнований в Питере, а именно из-за качества проведения и атмосферы псковского турнира, которые отмечают некоторые участники. В следующем году мы обязательно учтем ваши пожелания и наши ошибки и сделаем все еще круче. И, как пел один юморист: «Непременно, все будет офигенно!». До новых встреч.

Сергей Семенов

Поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице [1]
  • Мой Мир [2]
  • Facebook [3]
  • Twitter [4]
  • LiveJournal [5]
  • В закладки Google [6]
  • Блог Я.ру [7]
  • Одноклассники [8]