- ПсковСила - http://pskovsila.ru -

Обзор чемпионата Псковской области по классическому жиму штанги лёжа

7 июня состоялся Чемпионат Псковской области по жиму штанги лёжа, а также первый открытый турнир по экипировочному жиму штанги лёжа и русскому жиму IRON PRESS.

Наибольшее количество участников собрал чемпионат по классическому жиму - 34 человека, что сопоставимо с количеством участников прошедшего месяц назад турниром "Жим Победы". Правда, чемпионатом области, строго говоря, не пахнет, поскольку спортсмены за исключением одного-двух псковские. Некоторые с районной пропиской, но по факту живут в областном центре. То ли в районах жимовиков не осталось, то ли им почему-то стало неинтересно ездить в Псков на соревнования. Финансовый вопрос, конечно, тоже может иметь место, но не думаю, что решающее.

Командный зачёт по-новому

Чемпионат был лично-командный. Однако впервые на моей памяти награждалась не одна команда, а три - в каждой из трех объединенных поло-возрастных групп: девушки+женщины, юноши, юниоры+мужчины. Получилась некая упрощенная модель командного первенства, как это делается на соревнованиях более высокого уровня. Там командный зачет считается в каждой поло-возрастной группе отдельно. Сначала такой зачет показался странным. Но потом логика стала понятна. Полную смешанную команду не может выставить никто, и получается когда как, но не всегда справедливо. Так в ДЮСШ по определению только юноши и девушки. На этот раз два командных кубка взяла ДЮСШ "Мастер", который выставил на соревнования трех девушек и шестерых юношей.  Мужской кубок достался команде "Бодифитнес Стайл"- два первых, второе, третье и четвертое места. Напомним, в прошлый раз на Жиме Победы команда "Бодифитнес Стайл" проиграла победителю СК "Пауэр" одно очко. В этот раз спортсмены Бодифитнес Стайл ощутимо улучшили свои результаты вплоть до +22,5 кг у Ошуркова Ильи. Если на Жим Победы команда собиралась спонтанно, то к чемпионату спортсмены готовились весь месяц.

img_5260

Команды-победители: Зайцев Александр - ДЮСШ "Мастер" - юноши, Смирнова Алёна - ДЮСШ "Мастер" - женщины+девушки, Нищик Евгений - "Бодифитнес Стайл"- юниоры +мужчины

"Пауэр" на  этот раз выставил нескольких спортсменов, но полноценной команды у клуба не получилось ни в одной группе. В том числе и потому, что сильнейшие спортсмены не приняли участие в чемпионате. Мастер спорта по пауэрлифтингу Татьяна Катющева снялась с соревнований после разминки из-за болей в плечах, а сильнейший жимовик среди юношей Андрей Соколов временно отстранен [1] от участия в соревнованиях.  Неплохие перспективы в командном зачете  "мужчины+юниоры" у "Фитнес-экспресс" - два вторых, одно первое и одно третье место.

Татьяна Катющева на разминке

Девушки и женщины

Как уже было сказано выше, ДЮСШ "Мастер" выставил на соревнования трех девушек. Более девушек не было, поэтому они соревновались не в двух категориях, а в одной - абсолютной. С большим отрывом одержала победу Герасимова Анна, которая пожала 52,5 кг с коэффициентом 57,57, и побила рекорд области среди девушек до 63 кг, установленный ранее Смирновой Алёной. Сама Алёна на этот раз на втором месте с результатом 42,5 кг (коэф. 46,70), что на 2,5 кг больше, чем месяц назад. На третьем месте Поддубная Анна с результатом 30 кг и коэф. 37,48.

Герасимова Арина, Поддубная Анна и Смирнова Алёна

У женщин также должно было быть две категории. Однако несмотря на предварительные заявки на соревнования пришло только четыре женщины, а после отказа от выступления Татьяны Катющевой осталось тоже только трое. Не до жима было в этот день псковским жимовичкам, они замуж выходили. Как-то так разом вышли замуж Юлия Карегина, Ирина Шикина и Наталья Осокина. Говорят, что не сговаривались.

fedotovi

[2] Юлия и Тимур Федотовы

shikina [3]

Ирина Шикина и Станислав Караваев

osokina [4]

Наталья Осокина с мужем

Поздравляем их,  желаем счастливой семейной жизни, здоровых детишек, но и спорт чтоб не забывали! 

Впрочем, свадьба подруги не помешала Надежде Сычёвой выступить в экипировочном дивизионе вечером и пожать в майке 70 кг.

sicheva [5]

Надежда Сычёва

За всех в этот день отдувались Плотникова Анастасия, Бессонова Нина и Демченкова Елена (автор данного обзора). Настя выступала раньше на соревнованиях по тяжелой атлетике, а в последнее время выступала на турнирах по фитнесу, жать на соревнованиях ей не приходилось. Нина же участвовала в силовых состязаниях впервые. Девушки чувствовали себя не очень уверенно. Особенно тяжело, когда своего опыта нет, а вокруг все что-то советуют. Так Насте  не засчитали второй подход с 52,5 кг, а пожала она довольно легко. Поэтому мы с Таней Катющевой ей насоветовали накинуть еще 2,5 кг, как оказалось зря. То ли переволновалась, то ли и правда слишком много накинули, но 55 кг Настя пожать не смогла. Итог 47,5 кг (коэф. 50,32) и второе место.

img_5041

Анастасия Плотникова

Демченкова Елена, Бессонова Нина, Чернов Василий, Еремеева Андрей [6]

Демченкова Елена, Бессонова Нина, Чернов Василий, Еремеев Андрей

Бронзовая призерка Нина вообще очень стеснялась своего заказанного веса, но стоит отметить, что это хрупкая, но смелая барышня сама пришла в команду "Бодифитнес Стайл", что бывает крайне редко. Обычно приходится уговаривать людей выступить, объяснять им, что они ничуть не хуже других. Нина как и ожидалось пожала 30 кг, но не осилила третий подход на 32,5 кг. Не переживай, Нина, у тебя все впереди. А у меня на этот раз получилось все, что было запланировано, я похудела до 64 кг, пожала 62,5 кг (коэф. 66,33) и выиграла золотую медаль. Для кормящей мамы вообще неплохо. Сомневались мы с капитаном команды Женей Нищиком, стоит ли пробовать 65 кг, ведь впереди еще был русский жим, и решили попробовать, что называется, чтоб не думалось. Попытка оказалась  неудачной. Я целый месяц готовилась к соревнованиям пытаясь улучшить коэффициент, чтобы победить Юлю Карегину, а ее и не было.  А для того, чтобы подняться в рейтинге на одну строку мне не хватило  нескольких сотых в коэффициенте, то есть лишние 100 гр веса  одежды помешали. Про рейтинг я вспомнила слишком поздно.

В моем обзоре слабому полу уделено, может быть, даже больше внимания, чем мы этого заслуживаем. Но это потому, что в силу объективных причин о женщинах я знаю больше. Так что мужики, уж не обижайтесь, а пишите сами.

Юноши

Юноши выступали в трех весовых категориях. В категории до 74 кг победу одержал Матиеску Даниил (Мастер) с результатом 90 кг и коэф. 76,64. Даниил улучшил свой результат с последних соревнований на 5кг - очень неплохо. Второе место у Филлипука Никиты (Мастер), его результат 98 кг и коэф. 71,35. На третьем месте Козырев Иван с результатом 70 кг и коэф. 52,74. Ни во второй, ни в третьей попытке 77,5 кг Ивану не покорились, результат улучшить не удалось.

img_5241

Юноши до 74 кг: Филлипук Никита, Матиеску Даниил, Козырев Иван

В категории юношей до 83 кг победил Карпун Юрий (Мастер) с результатом 117,5 кг и коэф. 81,12. На втором месте Курков Александр (Пауэр) с результатом 100 кг и коэф. 66,89. В прошлый раз Александр начинал со ста и словил баранку. В этот раз он более взвешенно подошел к делу, начал с 90 кг и прибавлял по 5 кг. В итоге  унес домой серебро. Третье место занял Керекеткин Евгений (Мастер) с результатом 87,5 кг и коэф. 60,31.

img_5244

Юноши до 93 кг: Керекеткин Евгений и Юрий Карпун

В категории юношей свыше 83 кг с большим отрывом от соперников победил Баслаков Ярослав, он пожал 170 кг (коэф. 101,43), которые не смог пожать на Жиме Победы. На втором месте Мядзелец Дмитрий (Бодифитнес Стайл) с результатом 150 кг 89,93. Во втором и третьем подходе он не смог пожать 157,5, что на 2,5 кг больше, чем итог Жима Победы, и в зачет пошла лишь первая попытка. Бронза у Зайцева Александра, его результат 130 кг ( на 5 кг больше) и коэф. 85,07.

img_5246

Юноши свыше 93 кг: Зайцев Александр, Баслаков Ярослав, Мядзелец Дмитрий

Юниоры

В категории легких юниоров до 83 кг выступали только два спортсмена из клуба Фитнес-экспресс. Феденко Алексей пожал 110 кг (коэф. 80,29) и занял первое место.  Тевзадзе Александр пожал 92,5 кг (коэф. 70,41) и занял второе.

img_5249

Юниоры до 83 кг:  Тевзадзе Александр, Феденко Алексей

В категории юниоров свыше 83 кг борьба была более выражена, здесь соревновалось пятеро спортсменов из трех клубов. Первое место легко и непринужденно занял Заварин Алексей с  результатом 200 кг (коэф. 126,97). Лёша так просто и легко пожал свои 200, что один из судей даже воскликнул: "Лёша просто смеется". Так вот, смеясь, Лёша побил свой же рекорд области.

img_5252

Юниоры свыше 83кг: Иванов Олег, Заварин Алексей, Рябов Артём

5184 [7]

Рябов Артём. 160 кг

На втором месте Рябов Артём (Фитнес-экспресс) с результатом 157,5 кг и коэф. 102,96. Результат мог быть и лучше, поскольку в четвертой попытке "для себя" Артём пожал 160 кг. Как говорится, сам не ожидал. Раз от раза спортсмен улучшает свой результат. Помнится цель в 160 кг была поставлена в 2012 году. И вот они 160 кг. Надо просто заниматься, заниматься, заниматься. На третьем месте в этой категории Иванов Олег (Бодифитнес Стайл). Его результат 152,5 кг и коэф. 95,06.

Ветераны

На этом чемпионате ветераны выступали в абсолютной возрастной и весовой категории. Безусловным лидером стал Алексеев Дмитрий (Бодифитнес Стайл) с результатом 195 кг и коэф. 113,66. Это значительно больше, чем на Жиме Победы. Тогда Дмитрий пожал только 170 кг, а сейчас от рейтинга ТОП-10 его отделяет меньше двух баллов. На втором месте Голомако Александр (Энерджи) с результатом 145 (коэф. 85,64). Третье место занял Мешалкин Алексей, он пожал 117,5кг (коэф. 70,80).

img_5248

Ветераны: Голомако Александр, Алексеев Дмитрий, Мешалкин Алексей

И здесь не могу не сказать про четвертое место - Павлов Владимир, пожав 70 в первой попытке, отчаянно пытался пожать 80 в двух последующих, но ему это не удалось. "Не стареют душой ветераны!"  - поется в известной песне. И наши тоже не стареют!  Этот дед родился в 1945 году. Он, наверное, думает, что знает о жиме всё, потому что всем дает советы направо и налево. "Дед достал!", но "Прикольный дед". Всем бы так в 69 лет жать 70! А в 2012 году он жал 77,5, может быть и в этот раз пожал бы, но ему нужно было 80, и он упрямо жал 80. А еще нужно было, чтобы Мешалкин свои 117,5 не пожал, потому что они поспорили на деньги, кто из них победит. Победил, как говорится, спорт, но деньги дед проспорил.

Павлов Владимир [8]

Павлов Владимир

Мужчины

Мужчины соревновались в трех категориях. В легкой категории до 74 кг было всего два участника. И как выразился один из них серебряный призер Сергей Соколов (Энерджи), "нам больше и не надо". Сергей пожал 130кг с коэф. 95,52. Первым же стал Владимиров Евгений (Бодифитнес Стайл). Он улучшил свой результат со 157,5 кг до 165 кг, побил свой же рекорд  и с коэф. 120,32 поднялся с 10 на 5 строчку в рейтинге. Очень продуктивный результат.

img_5254

Мужчимны до 74 кг: иСоколов Сергей, Владимиров Евгений

Категория до 93 кг была самой насыщенной, в ней соревновалось семь спортсменов. Первым ожидаемо стал Евгений Нищик (Бодифитнес Стайл), он улучшил свой результат на 10 кг и пожал 195 кг с коэф. 135,48, побив собственный рекорд области. А вот серебрянный призер Ошурков Илья (Бодифитнес Стайл) удивил еще больше. Он прибавил 22,5кг в жиме за месяц и пожал 187,5 кг, побив рекорд области, установленный ранее Владиславом Бородием. С коэф. 122,35 Илья ворвался в рейтинговую десятку аж на четвертую строку, с чем мы его и поздравляем. Кстати, на этом Илья останавливаться не хотел, и заказал 190 кг в четвертом внезачетном подходе,  но это было уже выше его сил на сегодня. На третьем месте Любанов Алексей из Фитнес-экспресс. Его результат 152,5 кг и коэф. 104,60.

img_5257

Мужчины до 93 кг: Ошурков Илья, Нищик Евгений, Любанов Алексей

img_5233

Ошурков Илья пытается пожать 190 кг

В категории мужчин свыше 93 кг вновь соревновалось только двое спортсменов. Первое место занял уже другой известный нам Алексеев Дмитрий с результатом 200 кг и коэф. 111,82. На втором месте Никандров Андрей с весом штанги 180 кг и коэф. 105,72. В этот раз вес 185 кг вновь Андрею не покорились.

img_5190

Никандров Андрей

img_5259

Мужчины свыше 93 кг: Алексеев Дмитрий

Чемпионы и призеры были награждены медалями, грамотами. Абсолютные чемпионы получили также подарки от магазина спортивного питания YouFitness [9]. Абсолютными чемпионами стали: Герасимова Арина среди девушек, Демченкова Елена среди женщин, Баслаков Ярослав среди юношей, Заварин Алесей среди юниоров, Алексеев Дмитрий среди ветеранов, Нищик Евгений среди мужчин, Командам были вручены победные кубки. В целом праздник жима прошел на ура. Еще бы протоколы побыстрее получать от организаторов.

img_5265 [10]

Участники соревнований

img_5270

Команда "Бодифитнес Стайл"

img_5274

Команда "Фитнес-экспресс"

Протокол [11]

Фотогалерея [12]

Елена Демченкова

PS. Спасибо за помощь в фотографировании Алёне Нищик.

Поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице [13]
  • Мой Мир [14]
  • Facebook [15]
  • Twitter [16]
  • LiveJournal [17]
  • В закладки Google [18]
  • Блог Я.ру [19]
  • Одноклассники [20]