- ПсковСила - http://pskovsila.ru -

Супержим 2015

12 декабря в Пскове состоялся традиционный турнир по жиму штанги лёжа "Супержим 2015". Поначалу Супержим планировалось проводить нетрадиционно, не привязываясь к правилам IPF. Целью такого новшества было увеличение массовости за счет привлечения спортсменов альтернативных федераций, а также привлечения сильнейших жимовиков в категорию PRO. Но для таких радикальных изменений положение появилось слишком поздно, да и в головной ФПР уже стали косо поглядывать. Так и до дисквалификации недалеко. А федерация только за одну недавно рассчиталась.

Так что буквально за два дня до события, появилось итоговое стандартное положение с той только изюминкой, что абсолютным победителям полагался денежный приз, по 2,5 тысячи рублей.

Кроме псковских спортсменов приехала большая команда из Великого Новгорода, а также несколько спортсменов из Великих Лук, где вновь начал активно развиваться пауэрлифтинг, один из Пыталово и один из Бежаниц. Из Псковских клубов были представлены Боди Фитнес Стайл, Планка, ДЮСШ "Надежда", Пауэр, Ультимейт.

Открывали соревнования девушки, женщины и мужчины-ветераны. Первые два подхода были успешны почти для всех. А вот в третьем подходе успеха достигла только Федотова Юлия, она выполнила жим лежа с весом 87,5 кг, улучшив рекорд Псковской области в категории женщин до 83 кг, получила кубок абсолютной победительницы и денежный приз. На втором месте среди женщин Демченкова Елена (Боди Фитнес Стайл), она также установила новый рекорд в категории женщин до 72 кг - 72,5 кг. На третьем месте Мусина Анна (Супер Фитнес) с результатом 62,5 кг. Анна вернулась в жим после рождения второй дочери, и это ее первый результат после перерыва. Напомним, что она является мастером спорта по пауэрлифтингу и ее лучший результат 75 кг.

Хорошо выступили спортсменки из ДЮСШ "Надежда". Вера Курбанова во второй попытке пожала 50 кг и тем самым установила новый рекорд в категории юниорок до 47 кг. Вера не смогла пожать 52,5 кг. Но уже в январе ей нужно это сделать на Чемпионате России, чтобы получить заветное звание КМС. Не так давно вышел отличный телерепортаж [1] про нее. Еще одна спортсменка из "Надежды" Полякова Екатерина тоже пожала 50 кг. И это для нее большой шаг вперед, потому что на Жиме Победы 2015 [2]было только 42,5 кг.

В категории девушек абсолютной победительницей среди двух участниц стала Грибкова Ирина, которая вновь пожала свои 52,5 кг и вновь не смогла осилить 55 кг. Ну ничего, мы подождем :))

В категории ветеранов победу одержал Дмитриев Эдуард из Великих Лук с результатом 200 кг. Чтобы побить рекорд в категории мужчин-ветеранов ему нужно было добавить 7,5 кг. Но Эдуард, видимо, не из робких, он добавил сразу 15 кг, и не справился с последующими попытками. Странная тактика, ведь 15 для жима это очень много, даже для крепких многое повидавших мужчин. На втором месте Слепухин Андрей (Пауэр). Его результат 170 кг, и будь он на 3,5 кг полегче, обновил бы свой рекорд в категории мужчин-ветеранов до 105 кг.

Во втором потоке выступали в основном спортсмены из Великих Луки и Великого Новгорода. Больше побед досталось гостям из Великого Новгорода.

Спортсмен из Великих Лук Данельянц Артем занял только третье место в категории юниоров до 93 кг с результатом 122,5 кг. Месяц назад Артем пожал 135 кг на Кубке Восточной Европы по версии СПР и получил "золото" [3]. На Супержиме пытался выжать 130, но попытка оказалась неудачной. Первое место в этой категории у мастера спорта из Великого Новгорода Ефремова Сергея, его результат 180 кг. Вообще из всей команды новгородцев (более десяти спортсменов) лишь двое (в том числе одна девушка) были без разряда, а один имеет первый разряд, остальные КМС и МС. Так что команда приехала очень сильная.

В категории мужчин до 93 кг выступал Бабаков Сергей из Пыталово, пожал 160 кг, получил "серебро". В этой же категории Ефимов Владимир (Пауэр) стал только четвертым с результатом 140 кг. Победу же здесь одержал новгородский МС Жевлаков Михаил, его супержим 182,5 кг.

Единственная "баранка" на Супержиме 2015 досталась великолучанину Герасимову Сергею. Трижды он пытался справиться с весом 200 кг, и трижды не смог его преодолеть. В его категории мужчин 105+ победил единственный дошедший до финиша участник тоже великолучанин Башкиров Валерий с итоговым результатом 170 кг.

Псковские спортсмены в основном попали в категорию мужчин свыше 105 кг. И здесь ожидаемо победил МС из команды мастеров Pro Sport Федотов Тимур. Для победы ему хватило бы и 197,5 кг из первой попытки. Но Тимур как обычно пошел дальше и со второго раза покорил штангу 202,5 кг. Это не лучший его результат в классическом жиме. Но такова специфика пауэрлифтинга - невозможно быть все время в своей лучшей форме. Федотов Тимур также стал абсолютным победителем среди мужчин, юниоров и юношей, и получил денежный приз, второй в этот день в семье Федотовых. На втором месте в категории мужчин до 105 кг Петров Олег из клуба Ультимейт с результатом 180 кг - и это плюс десять с того момента, когда мы в мае 2014 года видели его последний раз [4] на помосте IPF. На третьем месте Бондаренко Сергей (Пауэр) с результатом 172,5 кг.

В экипировочном дивизионе выступало шесть спортсменов, пятеро из которых новгородцы. Они заняли места, начиная со второго. А первое место занял наш богатырь-жимовик из Бежаниц Васильев Виктор. Правда, Виктор что-то давно не балует нас улучшением результата, он стабильно жмет 250 кг. Виктор также получил кубок и конверт.

Все результаты можно посмотреть в протоколе. Следующий жим лежа состоится уже в это воскресенье 20 декабря в клубе "Энерджи" [5]. Результаты этого турнира не попадут в рекорды области, но попадут в рейтинг  сильнейших жимовиков.

И кстати, о рейтингах [6]. С 2016 года в рейтинг попадут спортсмены всей Псковской области, а не только города Пскова. А те, кто не выступает в пауэрлифтинге (в том числе отдельно в жиме лежа) по версии IPF более двух лет, будут исключаться. Редакция сайта "ПсковСила" уверена, что таким образом рейтинг станет более динамичным и будет точнее отражать реальную расстановку сил в пауэрлифтинге на территории Псковской области.

Поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице [9]
  • Мой Мир [10]
  • Facebook [11]
  • Twitter [12]
  • LiveJournal [13]
  • В закладки Google [14]
  • Блог Я.ру [15]
  • Одноклассники [16]