Перейти на старый сайт (kov4eg-pskov.ru)>>>

Как стать «фитнес-бикини»?

Яна Кащеева

15 февраля в спортивном клубе «Пауэр» состоялся мастер -класс от прославленной спортсменки по фитнесу Яны Кащеевой. Яна пятикратная чемпионка России, чемпионка Европы по фитнесу, абсолютная чемпионка России в классе «фитнес бикини» 2013 года. Посмотреть и послушать столь опытную спортсменку пришли одиннадцать псковичек. Абсолютное большинство из них еще только собирается принять участие в соревнованиях по фитнесу. Хочется надеяться, что многих ошибок новичков благодаря Яне им удастся избежать. Насколько девушки внимательно подойдут к подготовке, мы сможем увидеть в апреле, когда в Пскове состоится Международный турнир по бодибилдингу "Довмонтов кубок".

На самом деле в этих юных девушках будущих участниц турнира по бодибилдингу было увидеть трудно, поскольку никаких гор и даже горочек мышц у них не наблюдается. Впрочем, нет смысла лишний раз разбивать это набившее оскомину заблуждение о то, что если девушка начнет заниматься силовым спортом, то у нее обязательно будут большие мускулы. Хотя, у самой Яны эти самые мускулы бросаются в глаза. Но мастер класс был посвящен категории «фитнес бикини», а для этой категории, как призналась сама чемпионка, руки и плечи у нее перекачаны.

Что и как качать?

В «фитнес бикини» главным образом оцениваются накачанные ягодицы и задняя часть бедра. А вообще это конкурс не для качков, а для красивых спортивных девушек. Для участия в этой категории качать верхнюю часть тела вообще не рекомендуется. Самым лучшим способом держать верх в тонусе, по словам Яны, является кросфит. Но в Пскове у нас его пока нет. Так что берем легкие гантельки и 3-4 подхода по 20 раз. Что касается нижней части тела, то здесь, наоборот, работать, работать и работать. Классическим базовым упражнение для спортсменок в фитнесе является жим ногами, причем с акцентом на заднюю часть бедра, а не на переднюю, поскольку слишком накачанные квадрицепсы девушкам не к лицу. Почему не присед? Оказывается, присед увеличивает талию. Не у всех, но у большинства, так что с приседаниями девушкам «фитнес» лучше завязать, заменив их другими упражнениями, среди которых также популярными являются выпады.

Кстати о талии, ее Яна советует беречь, что называется, смолоду, на любой тренировке затягивая пояс, можно и жесткий, но лучше мягкий, и удобнее, и дешевле. И никаких упражнений на косые мышцы!

Дальше больше. Хочешь похудеть — нужно делать кардиотренировки не меньше чем по часу, потому что худеть организм начинает только после 20 минут такой тренировки. Эти же первые 20 минут тренируются сердце и сосуды.

Ох уж, это ореховое масло!

Немало времени было уделено на мастер-классе вопросам питания и тому, как лучше и легче пройти «сушку». Углеводы в первой половине дня, из белков хороша курица с гречкой. И без полезных жиров организм не должен оставаться, это нужно для волос, кожи, ногтей и т.д. Лучше всего льняное масло, но дорого, невкусно и достать трудно. С ореховым маслом проще, но есть риск съесть не ложечку, а всю банку. Нужна сила воли. Это вкратце, а так о продуктах питания на мастер-классе говорили много и долго.

Вообще, чтобы быть «фитнес бикини» нужно иметь очень большую силу воли. Потому что жить в режиме недоедания, физических нагрузок и нервного напряжения, очень тяжело.

Совет от Яны, как сбросить воду перед соревнованиями безо всяких диуретиков, плохо влияющих на организм. Нужно разогнать почки. То есть, если каждый день вы пьете по 3 литра воды (а нужно примерно столько, в зависимости от веса), то за неделю перед соревнованиями нужно пить по 5. Трудно, но можно. А за два дня перед соревнованиями резко ограничить потребление воды до 0,5-1 литра. Почки по привычке будут выводить воду, и никакие диеуретики не понадобятся.

Любая мелочь имеет значение

От питания и тренировок переходим к демонстрации достижений. Ведь мало сделать, надо еще и показать красиво, чтобы достоинства приукрасить, а недостатки спрятать. Здесь Яна поделилась с девушками несколькими секретами. Ноги кажутся длиннее, если обувь прозрачная, а трусики купальника чуть сдвинуты вверх. Ладони ни в коем случае нельзя сгибать, рука станет короче. Талия будет уже, если повернуться чуть боком. Спину можно и нужно спрятать длинными волосами. И чем больше закрыта волосами спина, чем более накачанными кажутся ягодицы. А чем больше грудь, тем опять же уже талия.

И главное, фитнес — это движение, то есть на сцене нужно постоянно плавно двигаться, чтобы не выходить из зоны внимания судей.

Прическа, макияж, маникюр и педикюр, украшения, купальник, улыбка, направление взгляда - все имеет значение. «Неправда, что мужчины ничего не понимают в этом. Все они понимают, по крайней мере, те девять судей», - заверила Яна.

В общем, если вы по-настоящему готовитесь к соревнованиями по бодибилдингу и фитнесу, то вы собственно только этим и занимаетесь с утра до вечера. Причем, от одних соревнований к другим вам становится легче в плане организованности, ведь вы постоянно работаете над ошибками. Но с каждым разом становится все сложнее сушиться, потому что организм привыкает и адаптируется.

Пожелаем девушкам успехов на этом нелегком пути и надеемся увидеть их в апреле во всей красе.

Поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Оставить комментарий

Вы можете войти используя: Войти через loginza