Перейти на старый сайт (kov4eg-pskov.ru)>>>

Вопросы, которые стоит задать себе перед любой покупкой

Каждый человек делает покупки. Мы покупаем продукты, вещи, услуги. Но, как правило, не все из купленного нам действительно необходимо. Порой вещь покупается спонтанно, под воздействием навязчивой рекламы или убедительных уговоров продавца. Радость от таких покупок быстро проходит, а разочарование и опустевший кошелек остаются надолго.

Дабы избежать спонтанных и необдуманных покупок, специалисты рекомендуют вначале задать себе несколько важных вопросов. Так вы сразу поймете насколько целесообразно ваше решение купить ту или иную вещь. Вот эти вопросы:

Есть ли у меня что-то подобное?

Задумайтесь перед покупкой, особенно дорогостоящих вещей, если ли у вас что-нибудь, что может выполнять функции желаемой вещи. К примеру, хотите купить электрическую мясорубку, однако готовите нечасто, а с функцией мясорубки и так отлично справляется ваш блендер.

Как часто буду использовать это?

По финансовым соображениям покупка своей вещи обычно выгоднее, чем аренда. Но не всегда. Возможно, вы очень редко будете пользоваться этой вещью, и будет разумнее брать ее в аренду. Как вариант, можно на время взять у друзей или договориться о совместной покупке на несколько человек.

Где это хранить?

Любая вещь будет занимать определенное место. Поэтому важно учитывать это при покупке. Возможно, понравившийся холодильник, кухонный комбайн, стиральная машинка или другая выбранная вещь будет слишком громоздкой для вашей квартиры. Задумайтесь, готовы ли вы в этом случае тратить деньги за организацию места для нее.

Как дорого обойдется содержание, эксплуатация, ремонт?

Это еще один важный вопрос, который нужно задать себе. Иногда оплата товара является лишь первой тратой денег, а затем нужно постоянно докупать расходные материалы и тратиться на поддержание в рабочем состоянии. Автомобиль, к примеру, нужно содержать в исправности, придется часто покупать топливо, масло, запчасти и т.д. А заплатив раз за принтер, вы будете постоянно докупать бумагу, чернила (картриджи). Кроме самого факта приобретения расходных материалов, важно предусмотреть их доступность. Можно ли вообще такой картридж купить в Зеленограде или другом небольшом городе, или придется заказывать его из столицы. Поэтому при выборе той или иной модели этот факт нужно учитывать, чтобы потом не жалеть о покупке.

Обязательно ли покупать именно здесь?

Если приняли решение, что эта вещь или услуга вам действительно необходима, то необязательно покупать здесь и сейчас. Тем более только из-за того, что уже находитесь в магазине. Вначале пройдитесь по местным магазинам, загляните в интернет, почитайте отзывы. Затраченное время окупится с лихвой, ведь вы сможете оценить, насколько удачен ваш выбор, да еще и деньжат сэкономите.

Поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники
Вы можете оставить комментарий.

Оставить комментарий

Вы можете войти используя: Войти через loginza